Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под больничным арестом

Следствие предъявило обвинение предполагаемому виновнику ДТП с 18 жертвами

Следствие предъявило обвинение находящемуся в больнице предполагаемому виновнику громкого ДТП с 18 жертвами под Подольском. Ранее он отказался давать показания – якобы из-за плохого самочувствия. Между тем наблюдающие за специально выведенным из комы мужчиной медики утверждают, что он достаточно здоров, чтобы общаться со следствием.

Предполагаемому виновнику громкого ДТП с 18 жертвами, которое произошло 13 июля, предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В случае признания виновным ему грозит до семи лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав.

Уголовное дело по факту происшествия было возбуждено сразу после самой аварии, которая произошла днем в субботу, 13 июля.

В ближайшее время следователь будет ходатайствовать об аресте 46-летнего гражданина Армении, который протаранил на грузовике «КамАЗ» пассажирский автобус, в результате чего погибли 18 человек и более 50 получили ранения.

«Следователь уже выехал в Тверской суд для подачи ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД.

В больницах по-прежнему остаются свыше 30 пострадавших в аварии, около 12 из них находятся в тяжелом состоянии.

Днем ранее, 14 июля, следствие попыталось допросить подозреваемого, но тот не смог дать показаний. Причиной этого в МВД называют самочувствие мужчины – его специально вывели из искусственной комы и попытались допросить, но он отказался что-либо говорить. Как сообщают информагентства, у него диагностированы ушибы и тупая травма живота.

По данным врачей, состояние водителя «КамАЗа» вполне позволяет ему говорить. «У водителя невротическая реакция на стрессовую ситуацию, ссадины, ушибы — травмы нетяжелые», — пояснили РИА «Новости» медики. Пока потенциальный виновник аварии задержан, но в ближайшее время полиция потребует арестовать его на время следствия.

Субботнее ДТП вызвало заметную реакцию властей.

Парламентарии пообещали ужесточить правила работы иностранных водителей в России, а также заговорили об изменении порядка пользования транзитными номерами. Кроме того, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин высказался за то, чтобы нарушение ПДД иностранными гражданами рассматривалось как грубейшее нарушение трудового законодательства, за которое следует депортировать из России.

К настоящему моменту все 18 погибших в ДТП опознаны. Родственники скончавшихся пассажиров автобуса признаны потерпевшими по уголовному делу.

Они получат компенсации в размере 2 млн руб. от компании «Согаз», застраховавшей ответственность ГУП «Мострансавто». Еще по миллиону рублей родственники погибших получат от властей Подмосковья. Компенсации для раненых будут варьироваться в зависимости от характера и тяжести полученных травм.

По распоряжению Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева 15 июля в Москве и области объявлено днем траура.

Авария произошла в субботу, 13 июля, около 13.00. Рейсовый автобус марки «ЛиАЗ», следовавший по маршруту 1033 и перевозивший около 60 пассажиров, двигался из Подольска в поселок Жохово.

Неподалеку от села Ознобишино с прилегающей территории на полном ходу вылетел грузовик «КамАЗ», везший более 10 тонн щебня. Не сбавляя скорости, неуправляемая машина опрокинулась на бок и протаранила правую боковую часть ехавшего по трассе автобуса. Водитель автобуса, вероятнее всего, не ожидал столкновения и даже не попытался уйти от приближающегося «КамАЗа».

Удар грузовика оказался таким сильным, что автобус фактически разорвало пополам.

На записи очевидцев аварии видно, как предполагаемый виновник аварии, водитель «КамАЗа», выскочил из машины сразу после удара и несколько секунд простоял рядом с искореженным автобусом, скорее всего, находясь в состоянии аффекта.

Водитель «КамАЗа» сначала считался погибшим, но через несколько часов после аварии стало известно, что он выжил. Им оказался 46-летний житель Армении, привлекавшийся за нарушение ПДД как минимум шесть раз. «КамАЗ» был снят с учета и передвигался на транзитных номерных знаках.

Новости и материалы
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
Все новости