Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преимущество на дороге обернулось катастрофой

В крупном ДТП в «новой Москве» погибли 18 человек и более 20 получили ранения

В крупном ДТП на территории «новой Москвы» погибли как минимум 18 человек и более 20 получили ранения: грузовик не уступил дорогу автобусу с пассажирами, в результате чего последний разорвало надвое. Водитель грузовика неоднократно привлекался за нарушение ПДД. Движение по трассе, где произошла авария, было полностью перекрыто.

В субботу, 13 июля, на Калужском шоссе в «новой Москве» произошло крупное ДТП – погибли как минимум 18 человек, среди них один ребенок.

Точное время аварии неизвестно, но сообщение о происшествии поступило на пульт МЧС в 12.54. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД Москвы, рейсовый автобус № 1033 из Подольска ехал в поселок Жохово. В автобусе находились около 60 человек. Возле села Ознобишино в Новотроицком округе со второстепенной дороги наперерез автобусу выехал груженный щебнем «КамАЗ», проигнорировавший преимущество пассажирского автомобиля.

Грузовик столкнулся с автобусом. Удар был такой силы, что у пассажирской машины оторвало заднюю часть.

Судя по фотографиям с места происшествия, удар пришелся в правую заднюю часть автобуса: у него оторвана и отброшена влево задняя часть, где находится двигатель. Передняя половина машины значительных повреждений не получила. Грузовик «КамАЗ», на полном ходу ударивший автобус, опрокинулся на правый бок.

По данным московской полиции, погибли 14 человек, среди них оказался как минимум один ребенок – мальчик в возрасте около 10 лет. Позже МЧС сообщило о еще четырех погибших, которые скончались в больницах.

Считавшийся погибшим водитель «КамАЗа» выжил. Власти сообщили, что он неоднократно нарушал правила дорожного движения.

«За рулем «КамАЗа» был 46-летний гражданин Армении. Он шесть раз привлекался к административному взысканию за нарушение правил», — заявил и. о. заммэра Москвы Петра Бирюкова в ходе совещания МЧС. Чиновник добавил, что попавший в аварию рейсовый автобус был полностью исправен. Машина принадлежит компании «Трансавто», она оснащена системой ГЛОНАСС, подчеркнул Бирюков.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД, оба водителя на момент аварии были трезвы.

По данным МЧС, в аварии пострадали более 20 человек. «В настоящий момент спасены уже 26 человек, в том числе 1 ребенок. 20 человек (в том числе 1 ребенок) доставлены в медицинские учреждения для оказания помощи, еще 6 человек после оказания им помощи на месте от госпитализации отказались», — сообщили в пресс-службе МЧС по Москве. Около 16 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

На место происшествия направлены около 30 машин «скорой помощи», а также четыре вертолета со спасателями и медиками. Движение по трассе полностью перекрыто.

По состоянию на 17:00 по московскому времени, движение по-прежнему заблокировано, но власти пытаются разгрузить хотя бы одну полосу для проезда транспорта. Представители МЧС пешком и на мотоциклах двигаются вдоль образовавшейся пробки и раздают стоящим автомобилистам воду.

«Пока движение в обе стороны перекрыто. Спасательные службы закончили работу, сейчас к действиям приступят городские и коммунальные службы», — рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы МЧС Виктор Бирюков, находящийся на месте происшествия.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Все новости