Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черному Дьяволу обломали рога

Суд арестовал на 16 суток студента Николая Мустафина, выложившего в интернете видеоролик с нарушениями ПДД

Мировой суд Чертаново Южное в пятницу арестовал в общей сложности на 16 суток и оштрафовал на 6600 рублей москвича Николая Мустафина, более известного в интернете как Черный Дьявол. Такое наказание было вынесено 21-летнему студенту, выкладывавшему в интернет видеоролики со своим хамским поведением на дороге, после того как суд почти целый день рассматривал четыре возбужденных в отношении него административных дела.

Сначала судья судебного участка № 227 арестовала Мустафина на 10 суток за то, что тот ездил на автомобиле, будучи лишенным в декабре прошлого года права управлениям любыми транспортными средствами. Тогда суд на четыре месяца отнял у него водительское удостоверение категории А: других открытых категорий у Черного Дьявола никогда не было. Затем любителя прохватить оштрафовали на 5 тысяч рублей за то, что он колесил по городу на своем Porsche Cayenne без регистрационных номеров.

Вдобавок Мустафина арестовали еще на шесть суток за неоплату штрафа, который он заработал, проехав на красный. Мировой судья могла назначить наказание и намного мягче, и намного строже, выбирая между двойной суммой штрафа или арестом на срок до 15 суток. Стоит отметить, что все три правонарушения были зафиксированы 21 ноября прошлого года, когда полицейские остановили иномарку студента.

По итогам рассмотрения еще одного дела Мустафина также оштрафовали на 1600 рублей за неуплату еще одного из прошлых штрафов.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГИБДД Москвы, в ходе первых двух заседаний Мустафин вел себя абсолютно невозмутимо и не реагировал на вопросы журналистов. «При рассмотрении последних дел он уже, видимо, подустал и иногда отвечал что-то, но без особого энтузиазма», — сообщил глава пресс-службы Артем Иванов. Итоги слушаний представитель ведомства оставил без комментариев. В то же время Иванов отметил, что черный Porsche Cayenne Мустафина никто не изымал и машину забрал один из друзей правонарушителя.

Сам Черный Дьявол, у которого в интернете появилось немало поклонников, в своих записях продолжал излучать оптимизм. «Еще 6 накинули в последнем деле) до скорых встреч, — написал он сразу после заключительного судебного решения. — 4–5 книжек успею прочитать по бизнесу)) во всем нужно искать свои +».

Житель Чертаново Николай Мустафин, называющий себя в интернете Черным Дьяволом, прославился несколько дней назад, выложив видеоролик, смонтированный из целого букета нарушений ПДД, совершенных им в разное время. Где-то 21-летний студент Московского социально-экономического института (МСЭИ) едет с явным превышением скорости, где-то выезжает на встречную полосу и едет на красный сигнал светофора, а на одном из фрагментов он, объехав по встречной полосе затор на перекрестке, демонстративно игнорирует требование сотрудника ГИБДД об остановке и уезжает от него на огромной скорости. Ранее Мустафин уже выкладывал в интернет видеозаписи своих похождений, в частности езду на мотоцикле по Варшавскому шоссе, где он также допускает массу нарушений.

Попав в поле зрения СМИ, Мустафин, по сути, уходил от комментариев, делал заявления, что ни в чем не виноват; в то же время его записи и комментарии на странице в социальной сети «ВКонтакте» не оставляли сомнения, что видеозапись не только дело рук именно Мустафина, но и что молодой человек очень гордится тем общественным резонансом, который она вызвала.

В четверг выяснилось, что в активе лихача более десятка нарушений ПДД, а в декабре 2012 года он был лишен водительских прав на четыре месяца. Причем водительское удостоверение у него было только категории А, то есть для управления мотоциклом. Прав на управление автомобилем у него никогда не было.

Как рассказал «Газете.Ru» Артем Иванов, в четверг вечером Мустафин был задержан сотрудниками полиции дважды.

«Один из граждан, увидевших по телевидению сюжет про Мустафина, позвонил в полицию и сообщил, что этот человек находится по такому-то адресу — приезжайте, забирайте, — сообщил глава пресс-службы ГИБДД. – Сотрудники одного из отделений полиции выехали по месту и задержали его. Мустафин был доставлен в отдел, где его опросили. В своих объяснениях он написал, что ни о чем не знает, машиной не владеет и вообще ни при чем. Затем он был отпущен».

По словам Иванова, признавшего, что дерзкое поведение Мустафина сильно задело столичных стражей порядка, второй раз дорожного хулигана задержали уже за рулем автомобиля.

Сам лихач оправдывается тем, что его взяли при выезде из двора и у него не было возможности скрыться. «Вот это жесть… после всей шумихи я сел в «кайен» в час ночи и тут же был заблокирован блюстителями порядка на выезде из дворов. Сдали, с..ки продажные)», — пишет он на своей страничке «ВКонтакте».

В ГИБДД настаивают на иной версии событий.

«Он был задержан нашими сотрудниками не при выезде со двора. Живет он в доме № 11, а задержали его возле дома № 2, — сказал Иванов, не уточнив, о какой улице идет речь. – Он проехал на машине – так, чтобы была полностью доказана его вина. Нарушение четко зафиксировано».

Сам Мустафин считает, что, садясь за руль автомобиля после обнародования своего ролика, был слишком наивен. «Я реально е..анутый на всю голову и на адреналиновой игле?? как говорится: «на ловца и зверь бежит». В чем-то умный, а в чем-то глупый.. х..ле дома не сиделось. Гайцы нормальные попались, многое мне рассказали про данную тему, побольше бы таких! сразу сделал для себя определенные выводы», — написал он (пунктуация сохранена. «Газета.Ru»). В этой же записи молодой человек обещает, что летом продолжит свои похождения. «По-прежнему буду непойманным, на моте настоящая свобода, машина это, конечно, круто, но совсем не то», — заключил Мустафин (орфография и пунктуация сохранены).

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости