Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД не в силах изгнать дьявола

Московский лихач, выкладывающий в сеть записи собственного хамства на дороге, останется безнаказанным

Бравирование собственными грубыми нарушениями ПДД, снятыми на камеру, вошло в моду среди российских любителей быстрой езды. Вслед за «ездой в стиле МГИМО» внимание общественности привлек ролик водителя, скрывающегося под ником Black Devil (Черный Дьявол), который сделал видеоподборку собственных нарушений ПДД за рулем Porsche Cayenne. В ГИБДД признали, что с такими нарушителями поделать ничего нельзя: для возбуждения дела лихачи должны сами написать на себя заявление и предоставить видеозапись в ГИБДД.

Ролик, опубликованный на сервисе, появился в блоге сообщества автомобильных активистов «Синие ведерки». На записи, вероятнее всего, сделанной с помощью экстрим-камеры из салона черного кроссовера Porsche Cayenne, видно, как водитель грубо нарушает правила дорожного движения — выезжает на встречную, разделительную и выделенную полосы движения, проезжает на красный свет, проигнорировав при этом требование инспектора ДПС остановиться. Кроме того, водитель Porsche обгоняет пробку по краю вдоль отбойника, разделяющего полосы на неустановленном многополосном шоссе.

Звуковым сопровождением для ролика послужила композиция из саундтрека к серии блокбастеров о герое комиксов Темном Рыцаре, более известном как Бэтмен.

Из комментариев пользователей YouTube следует, что зрители в своем большинстве осуждают манеру езды автора видеозаписи, а многие комментаторы резко и в грубой форме оскорбляют Черного Дьявола. Многие пользователи YouTube по умолчанию сочли, что владелец черного Porsche Cayenne — «мажор», которому машину купили обеспеченные родители.

Примечательно, что в начале ролика зрителям демонстрируется ссылка на сайт фирмы, занимающегося различной доработкой спортивных мотоциклов, в частности установкой турбонагнетателей и увеличением рабочего объема двигателей. Кроме того, запись с черным Porsche Cayenne озаглавлена как «тизер», то есть ролик, который содержит лишь часть финальной записи и призван подогреть интерес публики к конечному ролику, который должен появиться позднее.

На личном канале пользователя MrBlack666Devil в сервисе YouTube размещена масса различных видеозаписей, в том числе и с фактами грубого нарушения ПДД. В частности, там присутствует снятый в сентябре 2010 года ролик, на котором водитель спортбайка Yamaha R1, предположительно, сам автор роликов, двигается со значительным превышением скорости по Варшавскому шоссе в Москве и играет в «шашки» — резко меняет полосу движения.

Исходя из описания администрации группы в крупной социальной сети, Black Devil — это 21-летний житель московского района Чертаново Николай Мустафин.

В анкете молодой человек охарактеризовал свою деятельность как «мотоциклист, инвестор, предприниматель, риелтор, спекулянт». Предполагаемый автор видео с представителями «Газеты.Ru» общаться отказался — нахамил по телефону с использованием нецензурной брани. «Пошел на х**», — сказал собеседник и повесил трубку.

Координатор общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что поведение Черного Дьявола — откровенный вызов правоохранительным органам. «На видео нет даты и времени, поэтому, к сожалению, обращение куда-либо бессмысленно, поскольку непонятно, когда произошли эти правонарушения, — рассказал активист. — Но факт остается фактом, такое хамское, вызывающее поведение человека, безусловно, должно вызвать какую-то реакцию у правоохранительных органов и ГАИ в частности. На записи видно, как водитель не останавливается по требованию инспектора, ведет себя абсолютно по-хамски, и при этом сам снимает это, выкладывает и гордится этим».

«Должна последовать реакция правоохранительных органов на это. Это вызов, даже не в сторону общества, а в сторону полиции по большей части, — добавил Шкуматов. — Человек вот так ездит и остается безнаказанным. Он снимает все это на видео, и никто ему ничего сделать не может. Я считаю, что это публичный плевок в сторону МВД».

В ГИБДД предположения общественного активиста подтвердили.

«Допустим, вы снимаете на свой личный видеорегистратор запись и отправляете ее в интернет. Для того чтобы вас самих привлечь по вашему же видео, нужно, чтобы в ГИБДД было подано ваше заявление о том, что вы водитель и управляли такой-то машиной в такое-то время, снимали это на личный видеорегистратор, запись прилагается», — пояснили «Газете.Ru» в столичной ГИБДД.

«Сами на себя пишете: нарушил правила, прошу привлечь меня к ответственности. Все потому, что на записи видеорегистратора будет видно в лучшем случае капот, номерного знака нет, а время должен подтвердить человек, который делал запись. Вы сами должны будете указать место, где происходило правонарушение», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее в сети появилось аналогичное видео «езда в стиле МГИМО». Лихач, действуя от имени студента упомянутого вуза, выложил в интернет многочисленные ролики с нарушения ПДД на серебристом внедорожнике Nissan Pathfinder, который сам водитель называет «отцовский пафык». Действия лихача также остались безнаказанными, поскольку установить детали нарушения по записи видеорегистратора оказалось невозможно, а срок давности нарушения уже истек.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости