Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД ищет свидетелей дьявола

Для наказания лихача-виртуала на Porsche Cayenne, бравирующего своими грубыми нарушениями в интернете, ГИБДД попросила помощи у столичных водителей

Лихач, скрывающийся под ником Black Devil, разместивший в интернете видеоподборку собственных нарушений ПДД за рулем Porsche Cayenne, никогда не имел водительского удостоверения категории B, а в декабре 2012 года был лишен права на управление любыми транспортными средствами на 4 месяца. Оказалось, что на счету предполагаемого автора записей Николая Мустафина более десятка зафиксированных нарушений ПДД, и, чтобы вновь привлечь автохама к ответственности, столичное управление ГИБДД обратилось за помощью к водителям.

В четверг история похождений московского любителя быстрой и наглой езды получила продолжение. Столичная ГИБДД, над которой лихач откровенно издевается в социальных сетях, подтвердила, что Николаю Мустафину действительно принадлежит черный Porsche Cayenne Turbo. В ведомстве при этом отметили, что пока не могут достоверно утверждать, что машина на ролике принадлежит именно ему. В связи с этим Госавтоинспекция обратилась ко всем столичным водителям с просьбой предоставить видеозаписи правонарушений «черного дьявола», по которым стражи порядка смогли бы окончательно идентифицировать его.

Попутно выяснилось, что у лихача есть только водительское удостоверение категории А, которое позволяет управлять мотоциклом.

Ранее «черный дьявол» выкладывал в интернет видеоролики, где он на огромной скорости колесит по Варшавскому шоссе на спортбайке. Кроме того, на своей страничке Мустафин позиционирует себя как бывалый мотоциклист и дает практические советы по вождению байка.

«Если кто-то из участников дорожного движения обладает информацией о нарушениях Мустафина, ГИБДД просит предоставить соответствующую видеозапись», — заявили в пресс-службе столичной ГИБДД. Если выяснится, что нарушения были допущены не позднее двух месяцев назад, то есть до истечения срока давности, молодого человека могут привлечь к административной ответственности. В случае Мустафина, если такие записи найдутся, ему может угрожать арест. Согласно ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), если в период действия наказания Мустафин снова сядет за руль автомобиля или мотоцикла, то ему будет грозить арест на срок до 15 суток.

В ГИБДД «Газете.Ru» рассказали, что за лихачом уже числится множество нарушений ПДД. «Ранее этот водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за самые разные нарушения ПДД, — заявили «Газете.Ru» в Госавтоинспекции. – Их по меньшей мере 11.

В ноябре его остановили сотрудники ГИБДД за езду по встречной полосе и проезд на красный сигнал светофора. В отношении Мустафина было составлено четыре протокола об административных правонарушениях. Помимо двух нарушений на дороге и езде без прав в качестве вины была предъявлено и то, что у автомобиля оказались просроченные транзитные номера. В итоге Мустафина оштрафовали на 4300 рублей, а в декабре суд лишил его права управления любым транспортным средством на 4 месяца.

Ранее сам 21-летний студент в социальной сети «ВКонтакте» откровенно признавал, что водительских прав на управление автомобилем у него никогда не было. «У меня не было прав и не будет в этой стране, т.к. с открытием прав откроется и ряд проблем, — пишет он. — В начале года чуть было B не купил, очень бы жалел, обдумал и больше тему открытия не рассматриваю».

В Московском социально-экономическом институте (МСЭИ), где учится Мустафин, «Газете.Ru» заявили, что уже в курсе ситуации, и к ним даже приезжали съемочные группы нескольких телеканалов. «Мы были вынуждены внимательно просмотреть эти ролики, — заявил проректор по общим вопросам Сергей Екимов. – У нас есть студент Николай Мустафин, ему 21 год, но является ли он автором этих роликов, сидит ли он за рулем этого автомобиля, я не знаю. Мне даже неизвестно, есть ли у него этот Porsche, я его видел только несколько раз на мотоцикле, на котором он приезжал в институт».

По словам Екимова, в четверг утром он лично разговаривал с Мустафиным по телефону, но тот заявил о непричастности к видеороликам.

«Он сказал: «Это не мои ролики, я ничего в сети не выкладывал, мало ли у меня там недоброжелателей»,

— продолжает Екимов. – Есть правоохранительные органы, они, наверное, и должны с этим разбираться. Если будут какие-то запросы из полиции, будем отвечать».

Проректор МСЭИ отметил, что формально институт никак не может наказать Мустафина. «Есть закон об образовании, закон о высшем послевузовском образовании, который сейчас действует, есть локальные акты министерства, наш внутренний устав, и там нет таких оснований для отчисления, — заявил Екимов. – Как мы пойдем против нормативных актов? Мы можем отчислить за непосещение, неуспеваемость, появление в вузе в нетрезвом виде, участие в экстремистских группировках и так далее. Можно, конечно, поднять общественную волну, осудить, отчислить, но все должно быть в рамках правового поля. Пока я его даже не могу осудить или оправдать – просто не знаю, был ли это Мустафин. Поэтому сейчас о каких-то санкциях по отношению к нему речь не идет».

Екимов также сообщил, что студент учится на третьем курсе очного отделения. «Я спрашивал у коллег мнение о нем, в целом – никак. Ни хороший, ни плохой — средний студент», — отметил он. Проректор добавил, что о самом Мустафине знает мало. «Единственное, что могу сказать, что отец его умер, и он живет с мамой», — добавил сотрудник МСЭИ.

В четверг Мустафин вновь, по сути, отказался общаться с корреспондентом «Газеты.Ru». «Я не в курсе», — написал он в социальной сети в ответ на вопрос о его причастности к роликам. На реплику о том, что в его институт уже пожаловали телевизионщики, жаждущие получить комментарий руководства вуза, Мустафин красноречиво заметил: «Мне пох».

Так же равнодушно он реагирует и на критику со стороны пользователей интернета. В одной из своих записей студент не скрывает, что главной целью публикации ролика было привлечь общественное внимание и поднять собственную популярность, а гнев и ненависть со стороны некоторых людей ему только в радость. Тех, кто выражает ему поддержку и одобрение «подвигам», Мустафин благодарит лично. «Чем больше обсуждают, желают ху..вого, тем выше, значит, поднимаешься и это акуенное чувство)) ну не все такие дураки кругом, кому жизнь не мила)) есть и понимающие))», — пишет он. При этом «черный дьявол», у которого сейчас каникулы, в течение всего дня безвылазно сидел в социальной сети, активно комментируя записи на своей стене.

Тем временем предшественник Мустафина, предполагаемый автор скандального ролика «Езда в стиле МГИМО» студент Павел Романов после скандала не был отчислен из вуза.

В четверг в ректорате учебного заведения «Газете.Ru» сообщили, что после того, как на сайте МГИМО 15 и 17 января публиковалась официальная информация по этому поводу, никаких других новостей не было.

В частности, вслед за официальным комментарием руководство вуза, которое обещало провести тщательное расследование возможного поведения своего студента, на сайте института 17 января было опубликовано заявление самого Романова. «Я приношу свои извинения за то, что по моей безответственности и глупости в интернете появились видеозаписи с грубыми нарушениями правил дорожного движения и оскорбительными комментариями, к которым я имею лишь частичное отношение, — заявлял Романов. — Я приношу глубочайшие извинения за все это, а также за то, что университет МГИМО был упомянут в данном контексте. Для меня это урок на всю жизнь».

Новости и материалы
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Все новости