Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mazda Sassou: USB-мыльница

Франкфуртский автосалон, открывающийся 13 сентября, не обойдется без концепт-каров. Судя по концептуальному автомобилю Sassou, который собирается выставить в Германии Mazda, машины будущего станут приложением к домашнему компьютеру — со всеми вытекающими отсюда удобностями и опасностями.

Слово Sassou (в переводе с японского — «оптимизм») обещает что-то хорошее. Это ведь концепт-кар, а они всегда начинены всякими замечательными свойствами, которые у серийных авто появятся еще очень не скоро. Чем же дразнит потенциальных клиентов и конкурентов Mazda?

Для начала, это просто красивый автомобиль. Правда, такая красота еще не вошла в моду, так что понравится не всем. Спереди Sassou похожа на покемона — у нее раскосые фасетчатые «глазки» (оптика светодиодная) и счастливо-сумасшедшая «ухмылка».

Тут дизайнеров непременно спросят, зачем большую часть переднего воздухозаборника закрывает плоская крышка. Японцы в ответ покажут, как эта крышка шевелится.

Крышкой управляет электроника: в зависимости от скорости, температуры наружного воздуха и температуры в системе охлаждения крышка меняет положение, оптимизируя воздушный поток, обдувающий радиатор. Когда Sassou заводится, вокруг ее «глаз» возникают яркие оранжевые шевроны — в выключенном состоянии они замаскированы под полупрозрачной (в цвет кузова) «вуалью» на передке. На корме таким же образом замаскированы «поворотники».

У Sassou очень дружелюбный на вид интерьер. Пассажиры японской машинки наверняка будут чувствовать себя кусочками мыла в мыльнице

— пастельные тона и округлые формы интерьера наводят именно на такие ассоциации. В мыльнице есть ухватистая (и даже обрезанная снизу) спортивная «баранка» с лепестками ручного переключения передач, неплохие на вид динамики, необычный, круглый экран электронного интерфейса и красная кнопка — для запуска мотора. Еще у автомобиля необычное заднее сиденье-трансформер. Оно надувное и принимает нужную форму в зависимости от того, сколько пассажиров сзади. Даже если едут трое, тому, кто сидит в середине, не придется ерзать на выпуклой части сиденья — оно отформуется под лишнего седока. Заднее сиденье можно полностью сложить — тогда получится грузовой отсек объемом до 1360 л.

Под капотом у Sassou трехцилиндровый двигатель объемом 1 л с турбонаддувом и системой «старт — стоп» — автоматическим отключением и включением мотора при движении в городском цикле (с частыми остановками на светофорах).

Sassou — первый автомобиль, который заводится через USB-порт.

<1>Вместо уже, пожалуй, привычного сейчас электронного ключа владельцу этой машины полагается переносное устройство вроде портативного USB-флэшки. Этот «ключ» втыкается в порт на центральной консоли. На нем содержится секретный код, по которому автомобиль опознает хозяина, и все хозяйские персональные настройки. Сюда же с домашнего компьютера можно записать музыку в дорогу или директивы для электронного навигатора — у машины есть свой жесткий диск, куда загружается вся необходимая информация.

Все это очень здорово, но непонятно, насколько хорошо создатели Sassou продумали защиту от компьютерных вирусов. Мало ли что может сделать с электроникой автомобиля случайно занесенная владельцем вредоносная программа — вдруг от какого-то «глюка» Sassou начнет корчить рожи пешеходам и соседям по потоку, мигая фарами и шевеля заслонкой радиатора?

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости