Российских фигуристов не пустили на чемпионат мира после Олимпиады. Почему?
© Global Look Press/Raniero Corbelletti/AFLO
Жесткие критерии допуска на Олимпиаду
1 марта 2022 года Международный союз конькобежцев (ISU) на неопределенный срок отстранил всех спортсменов из России и Беларуси от участия в международных соревнованиях под эгидой федерации. Решение было принято на основе рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК).
В декабре 2024 года ISU объявил о допуске ограниченного числа индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) из России и Беларуси к квалификационным соревнованиям на Олимпиаду‑2026. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) получила право представить спортсменов во всех видах. Но был нюанс — в каждой дисциплине мог участвовать только один спортсмен (или одна пара).
Для получения нейтрального статуса было необходимо соблюдение антидопингового кодекса. Кроме того, ISU проводил проверку на предмет поддержки СВО.
Любая форма поддержки, в частности публичные заявления, публикации в соцсетях, участие в демонстрациях, а также использование любого символа в поддержку СВО, например символа «Z», будут считаться актами поддержки событий на Украине.
© Global Look Press/Maksim Konstantinov
Как формировался список кандидатов и почему допустили не всех
ISU поставил России дедлайн — списки на олимпийскую квалификацию должны были быть представлены не позднее 28 февраля 2025 года. Каждая квота закреплялась за конкретным спортсменом, у фигуристов было право на замену только в случае травмы у основного кандидата.
Российская сторона приняла решение не оглашать публично сформированный список из спортсменов, который отправила на одобрение в ISU. Международная федерация более двух месяцев изучала соответствие критериям российских фигуристов на соблюдение «нейтральности».
Наконец список атлетов, получивших нейтральный статус, был опубликован в мае 2025 года. В него вошли четыре фигуриста-одиночника: Аделия Петросян, Алина Горбачева, Петр Гуменник и Владислав Дикиджи.
Заявки фигуристов, выступающих в танцах на льду и парном катании, были отклонены. Права на замену Россия не получила из-за того, что Александра Степанова и Иван Букин, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов не прошли проверку на нейтральность.
Парное катание и танцы до отбора не допущены. Мы долго и упорно пытались выяснить причины, но они непонятны. И в ISU не обязаны нам это объяснять, как следует из релиза, опубликованного перед Новым годом. Помимо всего прочего, было сказано, что апелляция невозможна.
В итоге в квалификационном турнире на Олимпиаду выступили Аделия Петросян и Петр Гуменник. Там они одержали уверенные победы и получили олимпийские лицензии.
На Олимпийских играх — 2026 Аделия и Петр заняли шестые места. От медали Петросян отделили менее пяти баллов, Гуменнику до бронзы не хватило около трех баллов.
© Global Look Press/Raniero Corbelletti/AFLO
Пятый чемпионат мира подряд без России
После Олимпиады ISU подтвердил, что чемпионат мира — 2026 в Праге пройдет без участия фигуристов из России. По словам пресс-службы организации, атлеты с российскими паспортами не получат приглашения на ЧМ, а решение о допуске на Олимпиаду было исключением.
К сожалению, отстранение россиян от всех турниров под эгидой ISU продолжается уже четыре года. Российские фигуристы не имеют права выступать на этапах серии Гран-при, чемпионатах Европы, чемпионатах мира и прочих международных соревнованиях.
Чемпионат мира 2026 года станет пятым подряд без участия россиян. Отсутствие российских спортсменов сказывается на конкуренции на льду, зрелищность и привлекательность фигурного для болельщиков. Однако, несмотря на убытки, ISU продолжает стоять на своем и не смягчает санкции в отношении россиян.
На ЧМ-2026 выступит ряд бывших российских фигуристов. Среди них Анастасия Губанова (Грузия), Софья Самоделкина (Казахстан), Анастасия Метелкина и Лука Берулава, Диана Дэвис и Глеб Смолкин (все — Грузия) и другие.
Юниоров могут вернуть на турниры уже в этом году!
В декабре 2025 года МОК снова разрешил спортсменам-юниорам из России выступать с национальной символикой, вернул флаг и гимн и отменил все дополнительные проверки, которые, например, проходили взрослые фигуристы перед получением нейтрального статуса.
Тогда же замаячила перспектива выступления россиян на юниорском чемпионате мира — 2026 в марте, однако ISU снова не пошел на встречу России и затянул с принятием решения о возможном возвращении на соревнования. Фигуристы-юниоры до сих пор не имеют официального допуска на турниры от Международного союза конькобежцев.
Международный сезон-2026/2027 у юниоров стартует в августе. У российских фигуристов есть все шансы начать его с первых же турниров и наконец-то продемонстрировать свою силу на мировой арене.
Со взрослыми спортсменами дела обстоят сложнее. Вопрос их допуска поднимается на регулярной основе в СМИ, однако на официальном уровне в публичном пространстве эта проблема не обсуждается. На Олимпиаде российские фигуристы достойно проявили себя впервые за много лет отсутствия на международных турнирах, и, главное, что все прошло спокойно и без провокаций.
Ближайший конгресс ISU состоится с 10 по 12 июня в Испании. Остается лишь надеяться, что в повестку дня войдет обсуждение потенциального возвращения фигуристов из России. Вероятно, позитивный опыт олимпийского турнира сможет повлиять на решения ISU.