Что происходит
и что с этим делать
04 августа 2026, 20:45

Главные события в спорте 4 августа. Второе золото синхронисток на ЧЕ, отказ России от ЧМ по волейболу

Главные события в спорте 4 августа. Второе золото синхронисток на ЧЕ, отказ России от ЧМ по волейболу
4 августа в мире спорта прошло много ярких событий. Сборная России по синхронному плаванию завоевала золото ЧЕ во Франции, наши волейболисты отказались от ЧМ-2027 в Польше, а «Родина» неожиданно разгромила «Рубин». Собрали главные моменты прошедшего дня.

Мировой спорт: новый клуб тер Штегена

Голкипер Марк-Андре тер Штеген проведет сезон-2026/2027 в амстердамском «Аяксе». Там он проведет год на правах аренды из «Барселоны».

Тер Штеген перешел в состав каталонского клуба еще в 2014 году. Вторую половину прошлого сезона он провел в аренде в «Жироне», но провел только два матча из-за травмы.

Россияне на международных турнирах: успех на ЧЕ, ЧМ по волейболу без наших

Успех синхронисток

В Париже (Франция) продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта.

Сборная России по синхронному плаванию завоевала вторую золотую медаль, на этот раз в технической программе командных соревнований.

В составе команды выступали Валентина Герасимова, Екатерина Коссова, Светлана Павлова, Елизавета Смирнова, Ольга Тютюник, Кира Черезова, Елена Шабанова и Александра Шмидт. Россиянки набрали 303,2467 балла.

Второе место заняли испанки с результатом 296,4299 балла. Тройку лучших замкнула Италия (284,6725).

Российские синхронистки завоевали второе золото на текущем ЧЕ. Ранее они выиграли произвольную программу в командных соревнованиях.

Волейбольная сборная отказалась от ЧМ

Мужская сборная России по волейболу не выступит на чемпионате мира – 2027, который пройдет с 10 по 26 сентября в Польше.

Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко заявил, что решение было принято из соображений безопасности из-за места проведения турнира.

«Что касается чемпионата мира 2027 года в Польше, было принято решение отказаться от участия из соображений безопасности. Мы думаем, что на данном турнире будет критически мало спорта и очень много политики».

Станислав Шевченко
президент ВФВ

Сегодня также стало известно о допуске России на Лигу наций в 2027 году. В Международной федерации волейбола объяснили, что женская и мужская сборные попали на турнир как команды с самым высоким рейтингом, которые еще не прошли отбор на соревнования.

Российский спорт внутри страны: Кубок России по футболу

1-й тур Кубка России

Клубы РПЛ вступили в борьбу в Кубке России. В первом туре «Ростов» разгромил «Акрон» со счетом 4:0. Голы забили Олакунле Олусегун, Ярослав Михайловв, Имран Азнауров и Данила Прохин.

Новичок высшего дивизиона «Родина» неожиданно разгромила казанский «Рубин» со счетом 5:0. Магомедхабиб Абдусаламов оформил дубль, также забили Андрей Егорычев, Артур Гарибян и Артем Максименко.

«Крылья Советов» с минимальным преимуществом обыграли махачкалинское «Динамо» – 2:1. В составе победителей голы на свой счет записали Денис Макаров и Чинеду Джеффри. Владимир Хубулов реализовал пенальти.

Что еще произошло? Околоспорт

Скандал с синхронистками

Бывшая испанская синхронистка Алиса Ожогина обвинила сборную России в плагиате в произвольной программе команд. Россиянки одержали победу на ЧЕ-2026, опередив сборную Испании.

Ожогина заявила, что представительницы России скопировали элемент, который незадолго до этого продемонстрировала сборная Испании, чтобы повысить сложность программы.

«Неужели золотая медаль настолько важна для вас, что не имеет значения, каким способом выиграна? Копировать у страны, которая обычно ниже вас? Это что, правильный путь? Украсть чужую идею?»

Алиса Ожогина

Никаких звонков Трампу

Международная федерация футбола (ФИФА) в официальном заявлении опровергла контакты Джанни Инфантино с президентом США Дональдом Трампом.

Вчера в СМИ появилась информация, что Инфантино намерен сохранить пост главы ФИФА с помощью представителей администрации американского президента.

«Президент ФИФА не совершал никаких звонков президенту США или кому-либо из членов его администрации. Это чистая выдумка».

Пресс-служба ФИФА

Умер боец UFC

Бразильский боец смешанных единоборств Аллан Насименто скончался в 34 года. Он скончался во сне после предполагаемого сердечного приступа.

Насименто выступал в UFC в наилегчайшем весе. Свой последний поединок он провел 20 июня на турнире UFC Vegas 119, на котором проиграл Митчу Рапосо.

Какие еще события будут сегодня?

В 20:45 стартовал матч Кубка России, в котором встречаются две московские команды – «Локомотив» и ЦСКА.

На ЧЕ по водным видам спорта женщины поборются за медали на трехметровом трамплине. Россию представят Елизавета Кузина и Надежда Трифонова, начало – 22:15.

На «Мастерсе» в Монреале (Канада) стартует Андрей Рублев. Во втором круге он встретится с китайцем Цзюнчэном Шаном, начало – после 22:00.