Курьезный пенальти «Спартака», разгромная победа «Зенита». Обзор 2-го тура РПЛ
Фавориты без потерь: уверенность «Зенита» и нервы «Краснодара»
Очередной разгром от «Зенита»
Действующий чемпион РПЛ одержал вторую разгромную победу подряд на старте сезона. На этот раз пострадал «Оренбург» — 3:0 в пользу клуба из Санкт-Петербурга.
За первые два тура сезона «Зенит» забил восемь мячей и не пропустил ни одного.
Главным героем игры стал Максим Глушенков, который оформил хет-трик. «Оренбург» справедливо можно назвать любимым соперником футболиста: в последних четырех очных встречах Глушенков забил девять голов команде.
Непростая победа «Краснодара»
В прошедшем туре «Краснодар» едва не пошел по пути «Зенита». Южане забили три мяча и готовились отмечать разгромную победу над «Факелом» дома. Никита Кривцов оформил дубль, один мяч забил Жубал, а Станислав Агкацев отразил пенальти.
Однако в концовке основного времени воронежцы сильно прижали хозяев: команда забила два мяча за три минуты. Тем не менее «Краснодару» удалось удержать счет (3:2) и забрать три очка.
Московские клубы в РПЛ: драма «Спартака», поражения «Локо» и «Динамо», ничья ЦСКА
Волевая победа «Спартака»
«Спартак» с трудом обыграл «Ахмат» в заключительной встрече 2-го тура. В матче было все: пенальти, удаление и победный гол в компенсированное время.
Уже на второй минуте в ворота москвичей был назначен 11-метровый за курьёзный инцидент. При розыгрыше свободного удара защитник Кристофер Ву коснулся мяча рукой, подумав, что он еще не в игре.
Эгаш Касинтура уверенно реализовал пенальти и вывел команду вперед, а уже через полчаса Ву реабилитировался за свою нелепую ошибку в начале встречи и сравнял счет – 1:1.
С 76-й минуты «Ахмат» играл вдесятером после удаления Касинтуры. Автор гола ударил локтем по шее Романа Зобнина и получил прямую красную карточку. Эсекьель Барко принес победу «Спартаку» на 90+1-й минуте — 2:1.
Идентичные поражения
«Локомотив» и московское «Динамо» пока что не смогли одержать победы в этом сезоне. Во 2-м туре обе команды проиграли в гостях со счетом 1:2. «Локо» потерпел поражение от махачкалинского «Динамо», хотя первыми забили гол. Отличился Вадим Раков. Хозяева вскоре восстановили равновесие, а победный гол забил Никита Глушков.
«Балтика» одержала первую победу в сезоне в матче с московским «Динамо». Калининградцы повели со счетом 2:0, однако уже через минуту после второго гола Артур Гомес сократил отставание. Футболисты столичного клуба держали интригу до конца и могли сравнять счет, но мяч Константина Тюкавина был отменен из-за офсайда.
После двух туров «Динамо» и «Локомотив» с одним очком занимают 12-е и 13-е места соответственно.
ЦСКА потерял очки
ЦСКА на домашнем поле не смог переиграть «Крылья Советов», матч завершился со счетом 1:1. Обе команды пока что не проигрывали в сезоне.
Голами отметились Матия Попович и Максим Витюгов. Футболист самарской команды забил классный мяч — с левого угла штрафной закрутил в дальнюю девятку.
Аутсайдеры без сенсаций: поражения «Родины» и «Акрона»
Первый мяч в истории «Родины»
«Родина» забила первый гол в истории команды в РПЛ. В матче с «Ростовом» таким достижением отметился Икер Посо. Правда, от поражения московский клуб это все равно не спасло: более опытные ростовчане победили со счетом 4:2.
Интересно, что из шести мячей два стали автоголами: неудача постигла защитника «Родины» Митю Крижана и защитника «Ростова» Умара Сако.
Факт: «Родина» пропустила семь голов в своих первых двух матчах РПЛ. В истории чемпионата России в дебютный год пропущенных мячей было только у «Зенита» — 10 в сезоне-1992.
Красивое прощание Даку с «Рубином»
«Рубин» со счетом 2:1 обыграл «Акрон» в матче 2-го тура. Все три гола были забиты еще до 30-й минуты.
В текущем сезоне ни «Родина», ни «Акрон» еще не набирали очков.
Мирлинд Даку стал автором второго мяча казанцев. Футболист, скорее всего, провел последнюю встречу в составе «Рубина», он близок к переходу в «Спартак».
Я хочу сказать несколько слов. Спасибо, ребята, за эти три сезона, которые мы играли вместе. Знаю, что я приехал из чемпионата, который скромнее, чем РПЛ. Хотел бы [также] поблагодарить всех российских футболистов, которые позволяют нам, иностранцам, чувствовать себя здесь как дома.
Что еще произошло? Околоспорт
Сладкий подарок за хет-трик
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков получил большой арбуз в качестве за звание лучшего игрока матча с «Оренбургом». На арбузе даже вырезали специальную надпись.
До матча оренбуржцы подарили «Зениту» еще один арбуз. Отличное завершение жарких выходных!
© Страница в социальной сети Футбольного клуба «Зенит»
Таблица РПЛ после 2-го тура
По шесть очков в двух матчах набрали сразу четыре команды — «Зенит», «Спартак», «Краснодар» и махачкалинское «Динамо». Они и делят между собой лидерство в РПЛ. Замыкают турнирную таблицу «Факел», «Родина» и «Акрон» (0 очков).