Главные события в спорте 2 июля. Овечкин остался в «Вашингтоне», а Бельгия совершила камбэк на ЧМ
Мировой спорт: ЧМ-2026 и Уимблдон
Бельгии совершила чудо-камбэк на ЧМ-2026
Бельгия обыграла Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026. Матч завершился со счетом 3:2.
До 85-й минуты сенегальцы вели со счетом 2:0, а бельгийцы уже морально готовились к вылету с ЧМ. Однако последние минуты изменили все: на 86-й минуте Лукаку отыграл один мяч, а на 89-й Тилеманс перевел поединок в дополнительное время (2:2).
Казалось, что матч перейдет в серию пенальти, но на 120+5-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Сенегала за фол в штрафной. Удар с точки успешно реализовал Тилеманс, тем самым принес победу Бельгии (3:2).
Факт: Гол Тилеманса стал самым поздним в истории чемпионатов мира. Юри забил, когда на часах было 124 минуты и 43 секунды.
Соперником Бельгии в ⅛ финала ЧМ-2026 будет США. Матч пройдет 7 июля.
США выбили Боснию и Герцеговину с ЧМ
США одолели Боснию и Герцеговину в 1/16 финала ЧМ-2026. Матч завершился со счетом 2:0.
Почти половину матча американцам пришлось играть в меньшинстве. Фоларин Балогун, который забил первый гол в матче, на 64-й минуте получил прямую красную карточку за наступ на соперника. Но дальше вдесятером США удалось удвоить преимущество в концовке встречи!
Факт: Балогун – четвертый игрок в истории ЧМ, который успел забить и удалиться в одном матче. До этого подобное делали Гарринча на ЧМ-1962, Роналдиньо на ЧМ-2002 и Зинедин Зидан на ЧМ-2006.
В ⅛ финала ЧМ США встретится с Бельгией. Игра запланирована на 7 июля.
Лидеры уверенно вышли в 3-й круг Уимблдона
Топ-теннисисты провели матчи второго круга на Уимблдоне. Александр Зверев обыграл Валантена Руае – 6:1, 6:3, 7:6. В следующем раунде немец встретится с Маркосом Гироном из США.
Ига Швентек же без проблем разобралась с Каролиной Плишковой – 6:1, 6:3. Дальше польская теннисистка сыграет с Александрой Эалой из Филиппин.
Россияне на международной арене: Овечкин, Уимблдон и бокс
Овечкин остается в «Вашингтоне»
Александр Овечкин продлил контракт с «Вашингтон Кэпиталз». Новое соглашение россиянина рассчитано до 2027 года. За сезон 40-летний хоккеист заработает $ 4,25 млн!
Я вернулся!.. Спасибо всем за то, что дали мне и моей семье время принять это решение. Я здоров. Я люблю играть в хоккей и бороться за победу. Я рад вернуться и присоединиться к своим товарищам по команде, чтобы мы могли бороться за место в плей-офф и иметь шанс на победу в Кубке Стэнли. Увидимся в сентябре, Вашингтон!
Овечкин играет за «Вашингтон» с 2005 года. За это время россиянин выиграл с командой один Кубок Стэнли, а также стал обладателем множества личных наград. Также Александр побил рекорд Уэйна Гретцки по количеству заброшенных шайб в регулярном чемпионате.
«Миннесота» подписала контракт с Шабановым
Максим Шабанов стал игроком «Миннесота Уайлд». Контракт с россиянином рассчитан на один год. Зарплата хоккеиста составит $ 1,6 млн.
Прошлый сезон стал дебютным для Шабанова в НХЛ. Нападающий выступал за «Нью-Йорк Айлендерс» и отметился 18 (5+13) очками по системе «гол+пас».
Самсонова одолела Шнайдер в российском дерби
Российские теннисисты продолжают выступления на Уимблдоне. Во втором круге Людмила Самсонова обыграла Диану Шнайдер в российском дерби. Матч закончился со счетом 6:4, 4:6, 6:2. Следующей соперницей нашей теннисистки будет чешка Мари Боузкова.
Людмила Самсонова
Без проблем в третий круг вышел и Карен Хачанов. Россиянин в трех сетах разобрался с Янником Хафманом — 6:3, 6:4, 6:4. Дальше Карена будет ждать победитель пары Джеймс Дакворт – Флавио Коболли.
А вот Анне Блинковой повезло меньше. Россиянка проиграла во втором круге украинке Марте Костюк – 7:6 (7:5), 3:6, 3:6.
Гассиев стал новым чемпионом мира по версии WBA
Россиянин Мурат Гассиев официально признан новым чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA. Организация повысила статус нашего боксёра после того, как украинец Александр Усик освободил все титульные пояса.
В декабре 2025 года Гассиев стал победителем WBA World в супертяжелом весе, одолев болгарина Кубрата Пулева.
Ближайший бой Мурата пройдет 11 июля на турнире IBA.PRO 19 в Москве. Соперником россиянина станет француз Тони Йока.
Спорт внутри страны: спортивная гимнастика
Духно стал новым чемпионом России
Арсений Духно выиграл многоборье на чемпионате России по спортивной гимнастике. Суммарно атлет набрал 84,065 балла.
Второе место занял Савелий Съедин (81,798), а тройку призеров замкнул Иван Куляк (80,932).
Главный фаворит турнира и победитель трех последних ЧР Даниел Маринов занял шестое место. Гимнаст серьезно ошибся на вольных упражнениях, на кольцах и на перекладине.
Что еще интересного произошло? Околоспорт
Мишина вышла замуж
Фигуристка Анастасия Мишина, выступающая в паре с Александром Галлямовым, вышла замуж. Избранником спортсменки стал учитель физкультуры и тренера по баскетболу Андрей Пушняков. До свадьбы Анастасия и Андрей встречались около трех лет.
Мы поздравляем Настю и ее супруга с этим радостным событием! Желаем счастья, взаимопонимания, семейного благополучия и исполнения всех желаний!
Анастасия Мишина с супругом
© Майя Алиева / Федерация фигурного катания на коньках России
Какие события будут сегодня?
В 21:00 начались два отборочных матча к ЧМ-2027 по баскетболу: между Швейцарией и Сербией и между Боснией и Герцеговиной и Турцией.
В 22:00 стартует поединок 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу между Испанией и Австрией. На вечерний и ночной слот также запланированы игры Португалия – Хорватия (02:00 мск) и Швейцария – Алжир (06:00 мск).