Главные события в спорте 10 июля. Россиянка вышла в финал Уимблдона, Франция обыграла Марокко на ЧМ
Мировой спорт: ЧМ по футболу, Уимблдон, новый тренер португальцев
Франция — в полуфинале
На чемпионате мира по футболу — 2026 стартовала стадия четвертьфинала.
Сборная Франции вышла в полуфинал на третьем ЧМ подряд. Французы одержали уверенную победу над соперниками из Марокко со счетом 2:0.
Голами отметились Килиан Мбаппе и Усман Дембеле. В первом тайме Мбаппе не реализовал пенальти, назначенный за подкат Нуссайра Мазрауи.
За выход в финал Франция поборется с победителем матча Испания — Бельгия.
Финалисты Уимблдона
В Лондоне (Великобритания) прошли полуфиналы в мужском одиночном разряде. Итальянец Янник Синнер переиграл легендарного серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 6:4, 6:4.
Синнер — действующий чемпион Уимблдона. В прошлогоднем финале он одолел испанца Карлоса Алькараса.
Немец Александр Зверев вышел во второй финал турнира «Большого шлема» подряд. В полуфинале он обыграл сенсацию соревнований Артура Фери из Великобритании со счетом 7:6, 6:2, 6:4.
Зверев впервые сыграет в финале Уимблдона и вернется на вторую строчку мирового рейтинга.
Новый тренер Португалии
71-летний Жорже Жезуш возглавил сборную Португалии по футболу. Контракт со специалистом рассчитан до чемпионата мира 2030 года.
В сезоне-2025/2026 Жезуш работал на посту главного тренера «Аль Насра», в котором играет легендарный португальский нападающий Криштиану Роналду. Под его руководством команда стала чемпионом Саудовской Аравии.
Россияне на международных турнирах: успехи Пушкаревой и юных баскетболистов
Пушкарева — в финале Уимблдона
Российская теннисистка Анна Пушкарева пробилась в финал юниорского Уимблдона-2026. В полуфинале 17-летняя спортсменка одержала победу над украинкой Полиной Скляр со счетом 6:4, 2:6, 6:1.
За титул Пушкарева поспорит с китаянкой Синьжань Сунь. В юниорском рейтинге Анна занимает 28-е место, ее соперница — первая ракетка мира.
Россиянка сыграет в финале юниорского Уимблдона впервые с 2016 года. Тогда титул взяла Анастасия Потапова.
Баскетболисты вышли на Кубок мира
Мужская сборная России по баскетболу 3х3 (U21) выиграла конференцию «Азия‑1» и обеспечила себе участие на Кубке мира среди игроков не старше 23 лет. В финале россияне переиграли Китай — 21:15.
По ходу соревнований наши баскетболисты не потерпели ни одного поражения.
Российский спорт внутри страны: трансфер «Краснодара»
Новый игрок «Краснодара»
Бразильский полузащитник Кристиан перешел в состав «Краснодара» из «Крузейро». Контракт футболиста с клубом рассчитан до лета 2030 года.
Кристиану 25 лет. В сезоне-2025/2026 он принял участие в 33 матчах во всех турнирах, игрок забил восемь голов.
Что еще произошло? Околоспорт
Беспорядки во Франции, есть жертва
Во Франции прошли беспорядки после победы сборной Франции в четвертьфинале чемпионата мира над Марокко (2:0). В Париже были задержаны полицией как минимум 10 человек: за драку, кражу и запуск фейерверков.
В коммуне Онуа-Эмери 17-летняя девушка забралась на раму грузовика и при повороте машины упала и оказалась под колесами. Смерть болельщицы была констатирована на месте происшествия.
Судебное дело «Торпедо»
Прокурор запросил 2,5 года колонии для экс генерального директора футбольного «Торпедо» из Москвы Валерия Скородумова. Его обвиняют в подкупе судей.
В отношении Скородумова, совладельца клуба Леонида Соболева и бухгалтера команды Ирины Волковой было возбуждено уголовное дело о подкупе 13 судей с целью манипуляций результатами в сезоне-2024/2025.
Инфекция в сборной Англии
Полузащитник сборной Англии Деклан Райс заразился кишечной инфекцией и рискует не сыграть в четвертьфинальном матче ЧМ-2026 с Норвегией. Футболист уже пропустил два дня тренировок.
В команде предприняли меры для предотвращения инфекции. Встреча с Норвегией пройдет 12 июля.
Какие еще события будут сегодня?
На чемпионате мира по футболу пройдет четвертьфинальный матч между Испанией и Бельгией. Встреча начнется в 22:00. Не пропустите!