Боль в груди, которую часто принимают за межреберную невралгию, может быть вызвана скелетно-мышечной торакалгией. Это заболевание считается распространенной причиной боли в передних отделах грудной клетки, рассказала «Газете.Ru» Анна Гарманова, врач-невролог, цефалголог федеральной сети многопрофильных медицинских центров Клиника Фомина.
«Скелетно-мышечная торакалгия – одна из наиболее частых причин боли в передних отделах грудной клетки. Она связана как с мышечным (миофасциальным) синдромом, так и вовлечением костно-хрящевых структур. Ранее это состояние нередко ошибочно трактовалось как межребеная невралгия», — рассказала Анна Гарманова.
По словам врача, при этом заболевании боль появляется после неловкого движения, длительного пребывания в неудобной позе, на фоне кашля. При глубоком вдохе и движении она усиливается.
«При осмотре врача, а именно пальпации определенных структур грудной клетки (болезненных зон) воспроизводится боль, которую обычно испытывает пациент», — добавила невролог.
Врач призвала не игнорировать боли в груди и своевременно обращаться к врачу. Она уточнила, что неприятные ощущения могут быть не только следствием поражения костно-хрящевых структур грудной клетки и миофасциальным синдромом, но и симптомом заболеваний внутренних органов, позвоночника или периферической нервной системы.
Кроме того, боль в груди может иметь и психогенное происхождение.
«Необходимо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и желудочно-кишечного тракта, диагностика которых возможна лишь при тщательном обследовании», — заключила Анна Гарманова.
Ранее фитнес-тренер Эдуард Шакула рассказал, как избежать появления судорог после тренировок.