28 эстонских футбольных клубов направили письмо генеральному секретарю Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Теодору Теодоридису с призывом прекратить солидарные выплаты российским клубам и полностью исключить их из структуры УЕФА, сообщает Sport24 со ссылкой на эстонские СМИ.
В августе 2025 года стало известно о том, что Россия получила от УЕФА с 2022 года €10,9 млн. В декабре 2025 года стало известно, что России получит еще €3,83 млн.
В феврале 2022 года Международная федерация футбола и УЕФА отстранили сборную России, в том числе и молодежную, и российские команды от турниров под своей эгидой. Таким образом, клубы не имеют права выступать в Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге конференций, а мужская сборная была лишена возможности отобраться на чемпионат мира — 2022. Также российские футболисты не сыграли на чемпионате Европы — 2024 и не были допущены к жеребьевке чемпионата мира 2026 года.
Ранее украинский клуб резко отреагировал на заявление Джанни Инфантино по России.