«Хищники» загнали Тарасенко

«Нью-Йорк» обыграл «Оттаву» и сократил отставание в 1/4 финала Кубка Стэнли

Голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне отразил четыре броска Владимира Тарасенко по воротам Официальный сайт НХЛ
«Сент-Луис Блюз» Владимира Тарасенко уступил в гостях в четвертом матче 1/4 финала Кубка Стэнли «Нэшвиллу» и оказался в одном поражении от вылета из плей-офф, а «Нью-Йорк Рейнджерс» на домашнем льду уверенно победил «Оттаву», сократив отставание в серии до минимума.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Оттава Сенаторз» — 4:1 (счет серии — 1-2)

«Нью-Йорк» последовал примеру «Вашингтона» Александра Овечкина и «Анахайма» и, отставая в серии со счетом 0-2, выиграл третий матч полуфинала Восточной конференции Кубка Стэнли. Проигрывать хоккеисты из «Большого яблока» не имели права, потому что камбэк со счета 0-3 — явление крайне редкое, которое было зарегистрировано в истории американского спорта считаное количество раз.

Понимая, что отступать некуда, хозяева с первых же секунд матча обрушились на ворота голкипера столичного клуба Крэйга Андерсона.

Такая тактика принесла успех «рейнджерам», и уже на шестой минуте встречи хозяева открыли счет.

Мика Зибанеджад совершил сольный проход за воротами соперника, выкатился в круг вбрасывания и сделал точную передачу на Матса Цуккарелло, который с ходу направил шайбу в ворота точным броском вплотную к штанге.

<1>

На 14-й минуте Михаэль Грабнер порадовал болельщиков голом имени Боброва.

Австрийский нападающий подхватил за воротами пущенную по борту шайбу и буквально завел ее в сетку крюком клюшки. Виноват в пропущенном голе голкипер Андерсон, который покинул свое место, чтобы подхватить шайбу, а заметив Грабнера, не успел вернуться и прикрыть нужный угол.

<2>

После перерыва хозяева продолжили разбирать соперника на мелкие детали, и на 13-й минуте второго периода Рик Нэш реализовал быструю контратаку два в одного точным броском в мертвую зону над правым плечом голкипера. В последний же раз «рейнджеры» потревожили сетку ворот Андерсона на 39-й минуте матча. Джей Ти Миллер прошел от левого борта в центр и выдал идеальный пас на дальнюю штангу Оскару Линдбергу, которому оставалось лишь подставить клюшку.

Получив такое уверенное преимущество, хозяева расслабились и через 30 секунд пропустили ответную шайбу.

Автором гола-красавца стал Жан-Габриэль Пажо.

Однако все внимание приковал к себе автор результативной передачи Бобби Райан, который из-за ворот, находясь спиной к Пажо, с неудобной руки отдал ювелирный по точности пас партнеру. Не вознаградить за такую красоту своего товарища по команде Пажо просто не имел права.

<3>

Матч так и завершился со счетом 4:1, а героем третьего периода стал звездный голкипер «Нью-Йорка» Хенрик Лундквист, который больше не позволил гостям из Канады потревожить сетку своих ворот. Швед отразил 26 бросков из 27 и стал второй звездой матча, а лучшим игроком встречи был признан Цуккарелло, забросивший шайбу и сделавший одну результативную передачу. Российский легионер клуба Павел Бучневич в игре участия не принимал.

Четвертый матч противостояния состоится там же, в «Мэдисон Сквер Гарден», где хозяева постараются сравнять счет в серии.

«Нэшвилл Предаторз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:1 (счет в серии — 3-1)

В противостоянии двух народных американских стилей кантри и блюза верх уже в третий раз одержали ковбойские сапоги и стетсоны. «Хищники» из Теннесси продолжают будоражить умы болельщиков.

После «сухой» победы над фаворитом Западной конференции «Чикаго» хоккеисты «Нэшвилла» взялись за еще одного претендента на Кубок Стэнли — «Сент-Луис» Владимира Тарасенко.

«Блюзмены» уступали в серии со счетом 1-2, потеряв преимущество своей площадки в первом же матче противостояния, и были полны желания сравнять счет в полуфинале конференции. Однако игра получилась небогатой на голы. Первые два периода оборона главенствовала над атакой, и все усилия нападающих обеих команд ни к чему не привели.

Равновесие нарушили хозяева льда, реализовав численное большинство. Правда, им пришлось для этого изрядно потрудиться. После броска Филипа Форсберга «хищникам» лишь со второго добивания удалось переиграть Джейка Аллена, а автором гола стал Райан Эллис.

Победную шайбу «Нэшвилл» забросил на 54-й минуте встречи.

Джеймс Нил наказал защитников соперника за беспечность в своей зоне, перехватив легко читаемый пас, и с разворота бросил по воротам совершенно не готового к такому развитию событий Аллена.

<4>

За четыре минуты до конца матча гостям удалось отквитать один гол усилиями защитника Джоэла Эдмундсона, после мощного броска которого из круга вбрасывания шайба, отразившись от перекладины, залетела в ворота Пекки Ринне.

У «блюзменов» оставалось еще достаточно времени, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм, но даже замена вратаря шестым полевым игроком не помогла Тарасенко и компании.

Ринне несколько раз спас свою команду в концовке и обеспечил «Нэшвиллу» комфортное лидерство в серии со счетом 3-1.

Лучшим игроком матча был признан автор первой шайбы Эллис, а Ринне, отразивший 32 броска из 33, стал второй звездой встречи. Тарасенко провел на площадке 21 минуту и 28 секунд, четырежды бросил по воротам, но не набрал ни одного очка.

Теперь серия переезжает на берега Миссисипи, где «Сент-Луис» постарается ее продлить при поддержке домашних трибун.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».