Невеселая сотня Кучерова

Кучеров забросил 100-ю шайбу в НХЛ

Артем Зибрак
Форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров в матче против «Вашингтон Кэпиталз» забросил свою сотую шайбу в НХЛ Reuters
Благодаря дублю в ворота «Вашингтон Кэпиталз» Никита Кучеров оформил сотую шайбу в НХЛ, что не уберегло «молнии» от поражения, Александр Овечкин помог Ти Джею Оши оформить хет-трик и обойти себя в списке лидеров команды по количеству голов в сезоне, а Артемий Панарин с «ястребами» победил в Торонто. Главные события игрового дня НХЛ — в обзоре «Газеты.Ru».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:5

«Вашингтон» начинает приходить в себя после четырех поражений кряду, которые команда потерпела в течение недели в начале марта.

«Столичные» одержали победу в ярком противостоянии над «Тампой», набрали сотое очко в регулярном чемпионате и первыми гарантировали себе выход в плей-офф турнира.

В Кубке Стэнли они примут участие в девятый раз за десять последних лет.

Главным героем встречи стал Ти Джей Оши, трижды поразивший ворота Андрея Василевского. Во втором случае он сделал это с передачи Александра Овечкина, буквально вложившего шайбу в клюшку партнера на 12-й минуте встречи. Американскому форварду оставалось только переправить ее в пустые ворота.

<1>

Теперь на счету россиянина в нынешнем сезоне 59 (28+31) очков в 71 матче.

Оши, в свою очередь, забросил 29-ю шайбу в сезоне и обошел Овечкина по этому показателю.

Любопытно, что перед матчем Овечкин со товарищи провел разминку с футбольным мячом. Хоккеисты держали его в воздухе, делая передачи друг другу, а россиянин даже пытался исполнить что-то вроде «удара скорпиона». Впрочем, неудачно — пас партнера получился слишком сильным.

<2>

Также заслуживает внимания и достижение Никласа Бэкстрема, который сделал четыре результативные передачи, не приняв участия только в третьем голе своей команды.

«Молнии» оказывали лидеру лиги максимальное сопротивление и даже смогли отыграться со счета 0:2, причем им для этого потребовалось всего 16 секунд в конце первого периода — по голу на свой счет записали Никита Кучеров и Александр Киллорн.

<3>

Эта шайба стала для Кучерова сотой в НХЛ.

В начале третьего периода Джастин Уильямс и Джон Карлсон вернули гостям преимущество в два гола. Кучеров с передачи Брэйдена Пойнта одну шайбу отыграл и даже был признан второй звездой встречи, но на большее хозяев не хватило — на последней минуте, когда вместо голкипера Андрея Василевского (он отразил 30 бросков по своем воротам из 34) Джон Купер выпустил шестого полевого игрока, Оши установил окончательный счет встречи.

<4>

Несмотря на поражение, «Тампа-Бэй» не теряет надежд и шансов достать идущий восьмым «Торонто Мэйпл Лифс», который уступил на своем льду «ястребам».

«Торонто Мэйлп Лифс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 1:2 ОТ

Лидер Западной конференции также встретил серьезное сопротивление и смог его сломить лишь в овертайме, одержав четвертую победу подряд.

Счет во встрече открыл форвард хозяев Остон Мэттьюс, а в середине второго периода сравнял Джон Хейден. И лишь в формате «три на три» команда Джоэля Кенневилля смогла реализовать игровое преимущество —

Артемий Панарин вместе с Райаном Хартманом убежал в контратаку и выложил партнеру шайбу как на блюде.

Также стоит отметить, что 62 минуты игры команды провели в равных составах — лишь Джонни Одуйя в середине второго периода на две минуты присел на скамейку штрафников.

<5>

В составе хозяев на площадке появились российские защитники Алексей Марченко (11 минут) и Никита Зайцев (24 минуты), а также форвард Никита Сошников (10 минут), у гостей более 21 минуты провел на льду Панарин.

«Оттава Сенаторз» — «Монреаль Канадиенс» — 3:4 Б

Великолепный спектакль выдали в Оттаве местные «сенаторы» и заезжие гастролеры из Монреаля. Гости дважды вели в счете по ходу встречи, но подопечным Ги Буше неизменно удавалось сравнять счет — на голы Эндрю Шоу Филлипа Дано и Брендана Галлахера (с передачи Андрея Маркова) точными бросками ответили Дерек Брассар, Райан Дзингел и Эрик Карлссон.

<6>

А послематчевые буллиты лучше удались хоккеистам «Монреаля» —

Пол Брайан и Александр Радулов обе свои возможности реализовали, а Бобби Райан и Кайл Туррис — нет. Первый не попал в ворота, а второй не сумел переиграть Кэри Прайса.

Таким образом, «Канадиенс» после 71 матча имеет на своем счету 88 очков и идет с этим показателем на пятой строчке Восточной конференции, «Оттава» дышит своему противнику в спину (86 очков в 70 играх).

Радулов провел на льду 19 минут, Марков — 22 минуты 44 секунды.

«Миннесота Уайлд» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3

Российский форвард Павел Бучневич помог команде одержать победу в Сент-Поле, записав заодно на свой счет одно очко результативности. Именно его передача позволила Джимми Веси забросить победную шайбу, сохранив для своей команды четвертое место в Восточной конференции.