Жительница Санкт-Петербурга потребовала у театра почти 700 тыс. рублей за падение с лестницы, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Инцидент произошел 1 ноября 2024 года в зрительном зале после спектакля в театре «ЛДМ. Новая сцена». По словам петербурженки, она упала на ступенях из-за недостаточного освещения и отсутствия предупреждающей таблички.
В иске она требовала взыскать с учреждения более 688 тыс. рублей, включая 88 тыс. рублей расходов на восстановление зубного протеза и имплантов, а также 600 тыс. рублей компенсации морального вреда.
Представители театра не признали требования. Они заявили, что ступени были оборудованы светодиодной подсветкой, а посетителей в правилах просят оставаться на местах до полного включения света.
Петроградский районный суд назначил экспертизу, которая подтвердила соответствие лестницы нормативам по освещенности и высоте ступеней. Судья указал, что сам факт падения не доказывает ненадлежащее оказание услуги, и полностью отказал женщине в удовлетворении иска.
Ранее пенсионерка из Петербурга получила 150 тыс. за падение на эскалаторе в метро.