ФСБ обнародовала кадры обыска у 60-летнего жителя Тюмени, который готовил теракт на одном из ключевых промышленных предприятий Уральского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России в «Макс».
На кадрах оперативной съемки показано, как следователи проводят обыск по месту проживания фигуранта, в ходе которого, по данным ведомства, были изъяты огнестрельное оружие, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и мобильные телефоны.
По информации следствия, фигурант связался через Telegram с представителем спецслужб Украины и по его заданию готовил теракт на одном из крупных промышленных предприятий Урала. В СК уточнили, что мужчина планировал подорвать один из участков железнодорожного полотна.
Получив от куратора указания, тюменец купил все компоненты и изготовил самодельное взрывное устройство (СВУ).
Ночью 19 июля этого года фигурант пробрался в одно из заброшенных зданий в Тюмени, где спрятал СВУ в оборудованный им на первом этаже тайник. Преступные действия мужчины выявили сотрудники ФСБ России. При при попытке задержания фигурант оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по фактам подготовки к террористическому акту и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, уточнили в СК.
Ранее появилось видео предотвращения теракта на аэродроме в Ростовской области