Собственник квартиры может выписать из нее других жильцов, но лишь при условии, что они не обладают правами собственности на недвижимость. В случае отказа добровольной процедуры, владелец в таком случае может обратиться для этого в суд, объяснил в беседе с RT зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
При добровольной выписке жильцу достаточно обратиться в МФЦ или подать заявление на «Госуслуги» с просьбой снять его с регистрационного учета. В принудительных случаях выписать человека можно только по решению суда по месту нахождения жилья, отметил депутат. В иске нужно указать основания для выписки с доказательствами.
«При положительном решении регистрирующий орган обязан исполнить решение суда и снять лицо с регистрационного учета», — отметил Колунов.
Оформить выписку без суда можно в ситуациях, когда человека признают безвестно отсутствующим или умершим. Владельцу в таких случаях нужно предоставить соответствующие документы в МФЦ, заключил депутат.
Ранее юрист предупредил об угрозе лишения свободы за фиктивную регистрацию в квартире.