Астронавтам, находящимся на борту Международной космической станции, было предписано перейти в их космический корабль и подготовиться к возможной эвакуации из-за увеличения утечки воздуха в российском сегменте. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные НАСА.
«Астронавтам на борту Международной космической станции в пятницу было приказано НАСА укрыться в их корабле и подготовиться к возможной эвакуации, в то время как российский экипаж пытается устранить растущую утечку воздуха в их части орбитальной лаборатории», — говорится в сообщении агентства.
До этого сообщалось, что эксплуатация МКС будет продлена до 2030 года. Российское правительство дало зеленый свет на продолжение работы российского сегмента МКС с экипажем до 2028 года.
В марте текущего года глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов сообщил о планах затопить Международную космическую станцию в 2030 году. Он уточнил, что в 2028 году начнется поэтапное снижение орбитальной высоты станции с целью ее последующего затопления.
Ранее глава «Роскосмоса» рассказал, какие технологии будут отрабатываться на Луне.