Самый северный «Бессмертный полк» прошел 9 мая в поселке Пирамида на норвежском архипелаге Шпицберген. Об этом сообщило Генеральное консульство России в своем Telegram-канале.
Шествие завершилось возложением венка к мемориалу шахтерам-полярникам, павшим в 1941-1945 годах. Такие акции в честь 9 мая проводятся на Шпицбергене ежегодно с тех пор, как эта традиция появилась в России.
После шествия в рамках праздника школьники и воспитанники детсада в Баренцбурге показали спектакль-миниатюру «Василий Теркин» по поэме Александра Твардовского, а педагогический коллектив местной школы — композицию из стихов советских поэтов-фронтовиков.
Кульминацией празднования Дня Победы стал торжественный прием в генконсульстве. Его глава Александр Чемерило передал музею треста «Арктикуголь» найденную в норвежских архивах копию плана обороны Баренцбурга от 3 июня 1943 года — за три месяца до атаки фашистской эскадры на поселок.
Ранее в Перми отменили парад в честь Дня Победы.