В Санкт-Петербурге хозяева заперли собаку на балконе на несколько дней и уехали. Об этом стало известно «Фонтанке».
Во вторник, 21 апреля, зоозащитники спасли самоеда по кличке Ума с запертого балкона седьмого этажа дома №65 по Парашютной улице в ЖК «Шуваловский».
Породистый пес провел там несколько дней без еды и воды, непрестанно лая и воя. Соседи услышали его еще на выходных и пытались передать продукты через открытое окно, но хозяева на звонки не отвечали. Обращения в МЧС и полицию не помогли.
«Мы это обсуждали еще год назад. <…> Он постоянно сидел [на балконе] по 20-18 часов. Никого дома нет, блин. Конечно, надо было его спасти. Мы на девятом этаже, но мы не альпинисты. Мы бы давным-давно уже хоть что-то сделали. А тут наконец-то люди откликнулись», — рассказала соседка.
Ситуация завершилась благополучно, когда к спасательной операции подключился бывший промышленный альпинист. Он извлек собаку с балкона и поднял на 8-й этаж. Волонтеры заявили в полицию о жестоком обращении с животными.
Как пишет 78.ru, Уму забрали Виталий и Елизавета, у которых уже есть самоед. Пара была готова выкупить собаку, но сожитель ее хозяйки согласился отдать пса.
Мужчина заявил, что уезжал по делам на три дня, а его девушка уже не выходит на связь четвертые сутки. По его словам, она бросила животное, а ему нужно вернуться на службу в армию.
Ранее жительница Москвы выкинула из окна 7-го этажа собаку и объяснила все нервным срывом.