Военные поставки стран НАТО на Украину в итоге обернулись для нее большой бедой. Об этом заявил профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
По его словам, президент США Дональд Трамп и его союзники по НАТО давали Украине ресурсы, которые теперь обернулись против них. Россия «могла бы атаковать некоторые объекты в странах Балтии или Германии», где производят дроны для ВСУ, указал профессор.
Однако Москва поступила иначе, поскольку российский лидер и его коллеги – умные, подчеркнул Постол. В качестве наказания ВС РФ «закрыли Одессу», уточнил он.
«Теперь украинцы действительно в беде, потому что у них нет доступа ни к каким морским путям. И ущерб, который наносится Украине, будет увеличиваться, а он и без того огромен», — сказал Постол.
До этого британский аналитик и военный эксперт Майкл Кларк заявил, что Россия выявила слабости Украины и без колебаний использует их в своих интересах, ВС РФ могут уничтожать любые цели на территории республики. По его словам, Россия знает о наличии «окна возможностей», когда баллистические ракеты поражают практически любые цели, и ВСУ «мало что могут с этим поделать».
Ранее на Украине отвергли «паузу» в ракетных ударах ВС РФ.