Российские власти должны принять ответные меры против компании Apple после удаления из App Store ряда отечественных приложений, таких как VK, «Одноклассники» и Mail.ru. С таким заявлением выступил депутат Госдумы от Крыма и член комитета по безопасности Михаил Шеремет в интервью изданию РИА Новости.
Он отметил, что если американская компания не осознает неправильность своей политики, ей следует дать ответ. Шеремет подчеркнул необходимость противодействия угрозам, возникающим в сфере интернет-коммуникаций и информационной безопасности.
По мнению депутата, действия Apple на российском рынке являются «крайне политизированными».
Приложения VK были удалены из App Store 25 июня, а ранее из магазина также пропал мессенджер Max.
До этого Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал нижестоящую инстанцию по решению о взыскании с компании Google Ireland Limited 160,3 миллиарда рублей.
Ранее Яна Лантратова назвала осознанным произволом Apple удаление приложений VK из App Store