Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать дату вступления его страны в Евросоюз. Об этом он заявил в нидерландской телепередаче Buitenhof.
«Мы сделаем первое, второе, третье, десятое, но вы должны открыть кластеры и назвать нам дату. Речь идет только о дате, о которой мы спрашивали. Я спрашивал о дате», — отметил он.
Зеленский отметил, что Европейский союз рискует потерять Украину, так же как Грузию, власти которой заморозили процесс европейской интеграции.
До этого Зеленский заявил, что Украина не заинтересована в неполном членстве в Европейском союзе, как Европа не заинтересована в том, чтобы украинская армия была ограниченной. По его утверждению, Европа нуждается в Украине как в сильном и полноправном партнере. Он привел пример с украинской армией, которая, по его словам, никому не нужна в формате «лайт».
Ранее Германия и Франция не поддержали ускоренный прием Украины в Евросоюз.