Лукашенко сравнил США с поздним СССР

Лукашенко: в США много положительного, но и дури хватает, как в СССР
Александр Лукашенко Сергей Бобылев/РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в США много положительного, но «дури тоже хватает», как в СССР. Об этом он заявил в интервью RT.

«Дури у нас хватало, как сейчас у вас в Америке. Много положительного, но дури тоже хватает. К чему это приведет — посмотрите на наш опыт, Советского Союза», — сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии добавил, что США остается супердержавой «по своей мощи», но не «суперсилой». По мнению Лукашенко, в ходе операции в Иране США доказали всему миру, что они не «всемогущи».

Кроме того, Лукашенко во время беседы с журналистом RT опроверг слухи о том, что хочет посетить США только ради того, чтобы пожать руку президенту США Дональду Трампу. Глава Белоруссии признался, что ему было бы приятно увидеть американского лидера и пообщаться с ним с глазу на глаз, но это не самоцель, подчеркнул он.

Также Лукашенко заявил, что их отношения с президентом РФ Владимиром Путиным — это больше, чем дружба. По словам президента Белоруссии, он общается с российским коллегой, как с братом.

Ранее Лукашенко допустил налаживание отношений между США и Россией при Путине.