Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что военному командованию США и КНР необходимо поддерживать диалог, чтобы иметь возможность предотвращать кризисы. Такую точку зрения он высказал на пресс-конференции с министром обороны Южной Кореи Син Вон Сиком, передает ТАСС.
«Я думаю, очень важно иметь возможность поддерживать контакт, чтобы суметь предотвратить выход кризисов из-под контроля», — сказал министр обороны США.
Шеф Пентагона подчеркнул, что диалог должен вестись на уровне высокопоставленных военных и глав ведомств. Важно, чтобы организовать общение было возможно в любой момент, считает Остин.
«Но эти переговоры должны быть содержательными», — сказал он.
До этого помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Джо Байден решительно настроен восстановить связи между американскими и китайскими военными.
Байден считает, что это отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов, добавил помощник. А нацбезопасность является для президента США приоритетом.
Представитель Белого дома пояснил, что, по мнению Байдена, связь между военными нужна, чтобы конкуренция между Вашингтоном и Пекином не превратилась в конфликт.
Ранее сообщалось, что Байден запланировал «жесткий разговор» с главой Китая о России и Иране.