Министерство внутренних дел Литвы считает, что стоит продлить чрезвычайное положение в приграничной полосе, срок которого истекает уже 17 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ведомства.
«Предлагаем в связи с напряженной геополитической ситуацией продлить режим чрезвычайного положения, так как мы обязаны обеспечить общественную безопасность, конституционный порядок и нацбезопасность», — уточняется в заявлении главы литовского МВД Агне Билотайте.
Режим ЧП ввели на границе с Россией и Белоруссией после обострения ситуации с нелегальной миграцией. В дальнейшем аргументом за сохранение введенного режима стали события на Украине.
Ранее в Литве выступили за построение противотанковых барьеров на границе с Россией.
В декабре прошлого года появилась информация, что власти Литвы намерены продлить режим ЧП в приграничных районах.