Российская Федерация демонстрирует силу для долгого противостояния Украине и Западу в разных сферах. Об этом пишет китайская газета Global Times, ссылаясь на аналитиков.
«Россия показывает свою решительность и силу для долгосрочного противостояния не только Украине, но и США и другим западным странам не только в военной области, но и в экономике», — сказано в статье.
По словам китайских аналитиков, в 2023 году РФ «может предпринять решительные действия» для окончания конфликта на Украине. При этом они указали, что в следующем году можно ждать и дальнейшей эскалации этого конфликта.
Также один из экспертов заявил изданию, что американские политики находятся под влиянием так называемой «политкорректности» и даже если они захотят пойти на диалог с Россией для обсуждения снижения напряженности, они не посмеют изменить свою «жесткую позицию» в отношении Москвы, которую сегодня принято занимать на Западе. Еще один аналитик выразил мнение, что если Соединенные Штаты и попытаются предпринять действия для завершения конфликта, это может привести к «полномасштабному конфликту» непосредственно между двумя мировыми державами.
Также аналитики из КНР считают, что в следующем году ухудшение ситуации в сфере экономики и меняющееся общественное мнение может привести к ослаблению поддержки Киева странами Запада.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что украинский конфликт может перейти в противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.