Миссия НАТО усилила патрулирование Косово

Миссия под эгидой НАТО KFOR усилила патрулирование и присутствие на севере Косово

Американские войска, входящие в состав KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) на заблокированной дороге в Жупче, Косово, 1 августа 2022 года. Fatos Bytyci/Reuters

Международная миссия под эгидой НАТО в Косово и Метохии (KFOR) усилила патрулирование и свое присутствие на севере Косово. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте миссии.

«Мы усилили наше присутствие, в том числе за счет дополнительных войск и патрулей на севере Косово на этой неделе», — сказано в сообщении.

В НАТО выразили надежду, что все стороны будут тесно координировать свои действия с KFOR и воздержатся от провокационных демонстраций силы в целях обеспечения безопасности.

Командование миссии также призвало все стороны обеспечить свободу передвижения в Косово.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что правительство Сербии приняло решение направить командующему международных сил под руководством НАТО (KFOR) запрос о возвращении в Косово сербской армии и полиции.

До этого Reuters заявило, что представители Косово подписали заявку на вступление в Евросоюз. Против признания новой страны выступили Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния.

В свою очередь, посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко предположил, что Брюссельские соглашения по косовскому урегулированию могут быть «ширмой» для вооружения Приштины.