Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин принес президенту России Владимиру Путину сборник постановлений суда. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Как рассказал Зорькин президенту, к 12 декабря Конституционный суд изготовил «кирпич», в котором собраны наиболее значимые решения, определяющих «судьбу законов».
«Или они их признают неконституционными, или дают такое толкование, которое направляет практику», — сказал Зорькин в ходе встречи в Владимиром Путиным по случаю Дня Конституции.
В ходе беседы глава РФ обратил внимание, что за 2022 год в КС поступило около 11,5 тыс. обращений. Конституционный суд утвердил более 50 постановлений, по которым должны быть приняты меры.
Ранее Валерий Зорькин на 10-м Всероссийском съезде судей заявил, что выход России из Совета Европы и напряженное историческое время не являются поводами для возвращения смертной казни. Зорькин также обратил внимание на то, что Россия поддерживала многие документы о моратории на смертную казнь.