Дисбаланс между глобальными обязательствами Соединенных Штатов и необходимыми для их выполнения экономическими ресурсами может привести страну к «идеальному шторму», с усиливающейся политической поляризацией внутри страны и все более агрессивными врагами за рубежом. Такую позицию выразил в статье для газеты The Hill колумнист Уильям Молони.
«Демонстрируя, что мы, очевидно, ничему не научились на наших ошибках в Ираке и Афганистане, Соединенные Штаты втянули альянс НАТО в конфликт против России на Украине, снова ввязавшись в потенциально затяжной кризис без четко сформулированных целей или жизнеспособной стратегии выхода, но с тратами огромного количества денег и оружия», — пишет автор.
По его словам, «тупиковая реальность» этого конфликта, который, вероятно, затянется «со всеми сопутствующими рисками просчетов и потенциальной эскалации», усугубляется поляризацией общества внутри самих Соединенных Штатов.
«За последние два года наши главные политические и военные лидеры публично заявили, что самые большие угрозы нашей национальной безопасности находятся не в России или Китае, а, скорее, среди наших собственных граждан, которые были заметно запятнаны признаками расизма, превосходства белой расы и внутреннего терроризма», — добавляет Молони.
Ранее обозреватель The Washington Times Билл Герц писал, что совместное заявление президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина о едином фронте на мировой арене, озвученное на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, встревожило США. Автор статьи считает, что новый союз может привести к конфронтации или войне «на два фронта» против Соединенных Штатов и их союзников. В связи с этим всех американских политиков призвали вернуться к стандарту холодной войны, чтобы можно было вести войну на «двух театрах одновременно».