Американский актер Шайа ЛаБаф родился 11 июня 1986 года в Лос-Анджелесе. Он рос в семье клоуна и танцовщицы, которые развелись после того, как отец вернулся с Вьетнамской войны и начал злоупотреблять алкоголем.
Первой ролью ЛаБафа в кино стал Кэл в фильме «Рождественский путь» в 1998 году, но относительную узнаваемость актер обрел только в 2003-м благодаря появлению в диснеевской ленте «Клад». Через год ЛаБаф снялся в картине о гольфисте «Триумф». Когда актер сыграл главную роль в фильме «Паранойя», критики предрекли ему яркую карьеру в Голливуде. Так и вышло: ЛаБаф снялся в трех частях «Трансформеров», фильмах «На крючке», «Константин: Повелитель тьмы», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Арахисовый сокол» и других.
ЛаБаф часто мелькает в хронике из-за правонарушений. Его неоднократно арестовывали по обвинениям в несоблюдении общественного порядка. В прошлом году певица Сиа призналась, что эмоционально пострадала из-за ЛаБафа в 2015-м, когда он снялся в ее клипе на песню «Elastic Heart». По словам исполнительницы, актер обманом заставил ее вступить с ним в сексуальные отношения, утверждая, что у него никого нет. Певица FKA Twigs, с которой ЛаБаф встречался до 2019 года, обвинила его в насилии.
Звезда «Трансформеров» и скандалист: Шайе ЛаБафу — 35
Актер Шайа ЛаБаф, 2019 год
Joel C Ryan/Invision/APАктер Шайа ЛаБаф, 2016 год
Kika Press/Global Look PressВ 2014 году актер Шайа ЛаБаф, сыгравший одну из главных ролей в фильме «Нимфоманка» Ларса фон Триера, явился на премьеру картины с бумажным пакетом на голове. На нем было написано «Я больше не знаменитость»
Axel Schmidt/APКадр из сериала «Зажигай со Стивенсами» (2000-2003)
Disney ChannelКадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы» (2005)
Warner Bros. PicturesКадр из фильма «День из жизни» (2008)
Chanticleer FilmsМеган Фокс и Шайа ЛаБаф в фильме «Трансформеры» (2007)
Paramount PicturesКадр из фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008)
Lucasfilm Ltd.Кадр из фильма «Нимфоманка: Часть 1» (2013)
Artificial EyeАктеры Шайа ЛаБаф и Кейт Мара в фильме «Война» (2016)
Lionsgate/Global Look PressШайа ЛаБаф и Ванесса Кирби в фильме «Фрагменты женщины» (2020)
Creative Wealth Media FinanceАктеры Шайа ЛаБаф, 2019 год
Armando Gallo/Global Look Press