В 15-серийном эпосе «Бригада» Сергей Безруков сыграл лидера четверки бандитов Сашу Белого. Вместе с ним на роль претендовали Константин Хабенский, Вадим Калганов, Сергей Шнырев и Юрий Лагута. Сначала режиссеру Алексею Сидорову показалось, что театральный актер Безруков слишком «положительный» и не сможет передать нужные эмоции. Но после долгих сомнений постановщик доверил ему сыграть главного героя.
«Хотелось показать не только силу, а личность с жестким характером, внутренней ломкой, метаниями, переживаниями, «иссушением» души», — говорил Сидоров.
Прототипом Саши Белого стал реально существовавший «вор в законе», лидер Ореховской ОПГ Сильвестр, который занимался рэкетом, грабежами и угонами машин. Сериал обрел огромную популярность и стал культовым, но также получил много критики из-за романтизации бандитской жизни.
После финала «Бригады» было непонятно, остался ли главный герой жив. Через несколько лет Сидоров успокоил фанатов: в маленьком эпизоде его фильма «Бой с тенью» Безруков в последний раз вернулся к знаменитой роли. В 2012 году он отказался играть Белого в фильме «Бригада: Наследник», чтобы «не тиражировать себя в этом образе».«Аватар Фильм»
Герой Сергея Безрукова Саша Белый из «Бригады» возглавил рейтинг персонажей знаковых детективных сериалов 90-х и нулевых. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе «КИОН».
Платформа провела анализ к премьере продолжения остросюжетного детектива «Черное солнце». «Бригада» оказался самым популярным среди детективных сериалов 90-х и нулевых. А герои Александр Белый и Виктор Пчелкин стали самыми часто упоминаемыми персонажами в русскоязычном сегменте соцсетей.
Второе место среди культовых детективных сериалов у россиян заняла «Улица разбитых фонарей», а третье – «Бандитский Петербург». В топ-10 также вошли проекты «След», «Возвращение Мухтара», «Убойная сила», «Ментовские войны», «Тайны следствия», «Глухарь» и «Ликвидация».