Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил в соцсети X, что его страна приостановила работы по демонтажу остановленных реакторов атомных электростанций (АЭС) и намерена полностью возродить свою ядерную энергетику.
По словам главы бельгийского правительства, страна заключила соглашение с основной электрокомпанией Бельгии Engie об определении условий для начала необходимых исследований с целью полного перезапуска всего ядерного парка.
«С этого момента все работы по демонтажу реакторов приостанавливаются, решение вступило в силу немедленно», — сказано в сообщении Де Вевера.
Так, на фоне энергетического кризиса Правительство Бельгии отказалось от плана поэтапного отказа от ядерной энергетики, реализуемого с начала 2000-х годов. В стране десятилетиями работали крупные АЭС «Дул» и «Тианж» с семью энергоблоками, которые в разные годы обеспечивали более половины энергопотребления, однако сейчас в эксплуатации находится лишь один блок. Все блоки вводились в строй начиная с 60-х годов прошлого века, их исходный ресурс уже выработан.
Оператором бельгийских АЭС с 2008 года является французская Engie (образована после покупки Gaz de France бельгийской Suez), поэтому бельгийское правительство не имеет полного контроля над национальной энергетикой, а ключевые решения по энергобезопасности принимаются в результате сложных переговоров.
Ранее в Курской области запустили новый энергоблок АЭС-2.