Вена, Берлин и Будапешт не поддержали эмбарго на российский газ

Канцлер Австрии Нехаммер: Вена, Берлин и Будапешт против эмбарго на газ из России

Depositphotos

Канцлер Австрии Карл Нехаммер в эфире телеканала CNN заявил о том, что Вена, Берлин и Будапешт не поддерживают введение эмбарго на поставки российского газа, так как санкции должны в первую очередь быть болезненными для России, а не Евросоюза, сообщает РИА «Новости».

«Австрия не одна в этом вопросе против эмбарго на газ. <...> С другой стороны, Австрия на стороне других стран-членов ЕС и на стороне санкций против России. Но санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу», — сказал он.

По его словам, Еврокомиссия и Совет ЕС уже обсуждают поставки нефти, но газ является «отдельным вопросом», так как от него зависит промышленность в ряде стран.

«Вы знаете, Европейский Союз решил, что мы должны пытаться сделать все, чтобы покончить с зависимостью от российского газа, Австрия тоже этого хочет, безусловно. Но сейчас это невозможно. Потребуется время», — заключил канцлер.

11 апреля в Москве состоялись переговоры канцлера Австрии Карла Нехаммера с президентом России Владимиром Путиным. По словам канцлера, разговор был очень жестким и открытым. Нехаммер дал понять, что санкции против России останутся в силе и будут ужесточаться, пока конфликт на Украине продолжается. Встреча прошла в закрытом формате, лидеры государств встречались один на один без переводчиков и советников. Нехаммер стал первым главой правительства европейской страны, который посетил Москву после 24 февраля.