Командование Сил обороны Юга Вооруженных сил Украины (ВСУ) пообещало военнослужащим, оставшимся без воды и еды и «пьющим мочу», заменить их, когда появится такая возможность. Сообщение появилось в соцсети Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) командования.
«Ротация будет проведена сразу же, как только это позволит обстановка в сфере безопасности», — говорится в сообщении.
Также утверждается, что за последний месяц была осуществлена доставка продовольствия на позиции указанной бригады. В командовании отметили, что видеообращение, записанное бойцами, якобы не дает полное представление о сложившейся оперативной обстановке и не отражает полного контекста принятых мер.
Накануне украинские СМИ распространили видеообращение бойцов ВСУ к новому главнокомандующему Михаилу Драпатому, в котором они заявили о проблемах с ротацией, питанием и водой на Запорожском направлении. Военнослужащие заявили, что находятся на позициях с апреля, хотя изначально ротация должна была продлиться около месяца. Отмечается, что некоторые из бойцов несколько дней находились в полусознательном состоянии из-за нехватки воды и еды. Ситуация настолько плоха, что военнослужащим приходится «пить свою мочу». Командир подразделения сообщил Драпатому, что при благоприятных условиях он и его личный состав покинут позиции, не дожидаясь смены.
Ранее в ВСУ пожаловались на критическую нехватку солдат на фронте.