Пилот сбитого над Ираном американского истребителя F-15 столкнулся с инновационным оружием Тегерана. Об этом сообщает CNN.
По словам военного, он наблюдал, как множество соединенных между собой дронов летели как одно целое. При этом более мелкие аппараты располагались под большими, «словно ноги».
«Просто инопланетная история», — рассказал пилот.
Рассказ пилота о необычном строе дронов вызвал серьезные споры в американском разведывательном сообществе, поскольку до этого инцидента у США не было данных о подобных иранских системах, которые специалисты называют «сетевым взаимодействием». По предварительным оценкам, именно эта группа беспилотников могла стать ключевым фактором уничтожения F-15, однако официальное расследование причин крушения истребителя еще продолжается.
В апреле американские войска спасли в Иране сбитого летчика ВВС США. Это был второй пилот F-15E, уничтоженного иранской противовоздушной обороной 3 апреля. В ходе спасательной операции американцы забросили под город Исфахан около роты бойцов спецназа, развернули там передовую авиабазу и добрались до прячущегося летчика, пока авиация и дроны расстреливали с воздуха иранцев, пытавшихся к нему приблизиться.
«Газета.Ru» восстановила картину этой уникальной операции, которая была проведена впервые после единственного раза во время Второй мировой войны, и рассказала, как она чуть не обернулась крахом.
Ранее в МИД Ирана рассказали, как будут реализованы соглашения с США.