Колонна техники Вооруженных сил Украины была уничтожена при попытке переброски на один из участков фронта в Сумской области. Об этом РИА Новости сообщил командир сводной артиллерийской группы с позывным «Пресс».
По его словам, на данном направлении ведется круглосуточная разведка и наблюдение с использованием различных типов беспилотников. В ходе мониторинга было зафиксировано перемещение колонны противника, после чего по ней нанесли удар средствами тактических БПЛА, в результате чего были уничтожены как техника, так и личный состав.
Он отметил, что благодаря слаженной работе подразделений группировки «Север» колонна была оперативно обнаружена и ликвидирована.
Собеседник агентства уточнил, что в операции участвовали все подразделения, действующие на этом тактическом направлении. По его оценке, у противника уже давно нет возможности свободно перемещаться на данном участке, однако попытка могла быть предпринята с расчетом на неблагоприятные погодные условия, такие как туман или дождь.
Он также предположил, что речь могла идти о ротации нового подразделения, недостаточно ориентирующегося в обстановке. По его мнению, действия противника выглядели нетипично и могли быть связаны с проблемами взаимодействия.
Ранее в Сумской области группировка «Север» уничтожила редкую израильскую РЛС Rada.