Сотрудники ФСБ России по Краснодарскому краю задержали руководителя краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Александра Тарарыкина. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы региона.
По информации собеседника агентства, чиновника подозревают в нецелевом освоении бюджетных средств, выделенных на развитие казачества, и касается договоров, заключенных в рамках госпрограммы. Как отметили в ФСБ, действия Тарарыкина нанесли бюджету ущерб в размере 15 млн рублей, против него возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.
До этого у главы Отрадненского района Краснодарского края Андрея Волненко прошли обыски. Его подозревают в махинациях, напоминающих схему экс-главы Крымского района Сергея Леся по хищению земельных участков и оформлению их «на своих людей». Волненко является старейшиной среди руководителей районов Краснодарского края.
Ранее на Кубани задержали еще одного министра.