Начштаба обороны Вооруженных сил Британии, главный военный советник премьер-министра страны адмирал Тони Радакин заявил, что ситуация на Украине сложная, и она обостряется из-за нехватки боеприпасов. Своим видением ситуации он поделился с изданием The Washington Post.
Он отметил, что успех российских войск заметен: Вооруженные силы РФ освобождают новые территории.
«Я думаю, что это затруднительное положение (для Украины. — прим. «Газеты.Ru»), которое, вероятно, продлится, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев», — сказал адмирал.
До этого Радакин заявил, что у Вооруженных сил Украины вряд ли получится начать контрнаступление в 2024 году. Радакин предрек, что Украина в лучшем случае сможет начать такую операцию до конца лета, а в худшем — отложит ее до следующего года. Он обратил внимание, что все больше украинских территорий продолжают переходить под контроль России.
Тем временем в США сообщили о серьезных потерях ВСУ. По данным военных аналитиков издания Military Watch Magazine, потери сильно подорвали боеспособность подразделений украинской армии.
Ранее российский посол призвал Зеленского и Запад признать, что Украина летит в пропасть.