В Запорожской области украинские военные попали в «огневой мешок» в районе села Пятихатки. Об этом говорится в Telegram-канале «Русская весна» («РВ»).
«Расположенное в низине село превращено в руины, подразделения ВСУ уничтожаются огнем танков, артиллерии и авиации», — указали военкоры «РВ».
Отмечается, что сам населенной пункт остается в «серой зоне».
Военкоры указали, что 28-я горно-штурмовая бригада ВСУ, которая дислоцировалась в этом районе, была вынуждена вывести из села основные силы и уцелевшую технику. В сообщении утверждается, что сейчас на окраине Пятихаток находится минимальное количество украинских военных. Их основная часть сосредоточена между Пятихатками и Лобковым.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский признал, что ВСУ продвигаются «медленнее, чем хотелось бы». В интервью «Би-Би-Си» он потребовал от западных партнеров не давить на Киев призывами к более активным наступательным действиям и заявил, что украинская армия будет продвигаться в таком темпе, который сочтет нужным. В то же время российский президент Владимир Путин заметил, что в контрнаступлении ВСУ сейчас затишье. Он связал это с большими потерями противника как в живой силе, так и в технике — почти 250 танков и почти 700 различных бронемашин. Тем не менее глава государства отметил, что у Киева еще сохранился наступательный потенциал, и сейчас на Украине думают, где и как применить оставшиеся резервы.