Путин: мобилизованные россияне получат гарантии, как у служащих по контракту

Президент России Владимир Путин заявил, что мобилизованные россияне получат гарантии, как у служащих по контракту. Его слова приводит телеканал «Россия 24».

Ранее глава государства объявил о частичной мобилизации в России, соответствующие мероприятия начнутся в среду, 21 сентября.

Указ также устанавливает, что денежное содержание мобилизованных «соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту»

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России не будут объявлять всеобщую мобилизацию, после того как Госдума одобрила поправки о новых наказаниях за преступления в период военного времени.

По его словам, эти поправки не равны «мобилизации» и принимаются не конкретно под специальную военную операцию, а на долгий срок.

Глава комитета пояснил, что в военное время государство ведет боевые действия при помощи своих вооруженных сил на одном или нескольких направлениях, а военное положение может объявляться как на всей территории страны, так и в отдельных регионах.