Наименование «масштабная военная операция» с точки зрения политика звучит безупречно, однако не совсем верно со стороны оперативного искусства и стратегии. Если рассматривать военные действия США против Ирана в контексте системы стратегических действий и форм применения войск, то «масштабную военную операцию» можно назвать «стратегической воздушно-космической операцией» (СВКО). В то же время на отдельных направлениях США и Израиль могут проводить и воздушные операции для решения каких-либо частных задач.
Цели СВКО могут заключаться в уничтожении важнейших пунктов государственного и военного управления Ирана (наряду с физическим уничтожением первых лиц государства), объектов экономики и группировок войск, резком снижении военного и экономического потенциала Исламской Республики.
К проведению СВКО со стороны США и Израиля привлекаются стратегическая и оперативно-тактическая (палубная) авиация, военно-морские силы, орбитальная группировка космических аппаратов, соединения и части специальных войск. Точный боевой и численный состав войск, привлекаемых к ударам по Ирану, еще только предстоит уточнить.
Действия группировок Сухопутных войск ВС США и Армии обороны Израиля на данном этапе не планируются, то есть общевойсковых операций непосредственно на территории Ирана не предполагается.
Одна из важнейших задач в ходе СВКО на первом этапе ее проведения — завоевание господства в воздухе и эфире. Последнее предполагает завоевание превосходства в управлении войсками и оружием путем дезорганизации радиоэлектронных средств и управления войсками Исламской Республики. Этим вопросам в проведении любых операций и военных действий в Соединенных Штатах уделяется первостепенное внимание. И судя по первому дню операции, эта задача успешно решается, поскольку сведений о потерях авиатехники США и Израиля на данном этапе нет.
Если говорить о начавшейся 28 февраля войне в целом (а операция США и Израиля против Ирана является войной в самом чистом виде), то по размаху ее можно на данном этапе классифицировать как локальную, по составу сторон как коалиционную, а вот с ее длительностью (то есть примет ли конфликт США и Израиля с Ираном затяжной характер, либо война будет скоротечной) пока никакой ясности нет.
Пока можно предположить следующее: США и Израиль намерены на этот раз разгромить Иран под ноль и исключить даже малейшую возможность восстановления Исламской Республики в ее прежнем виде и в конечном итоге свести роль Тегерана как регионального игрока к фоновому уровню. Никакого возврата к политико-дипломатическому решению этого конфликта уже не будет.
Последствия удара Ирана по Израилю в Хайфском заливе, 28 февраля 2026 года
Rami Shlush/ReutersДым над Тегераном после атаки Израиля и США на Иран, 28 февраля 2026 года
APИзраильтяне в убежище в Ашкелоне во время ракетной атаки Ирана, 28 февраля 2026 года
Amir Cohen/ReutersДым от взрывов виден в небе над Манамой, Бахрейн, 28 февраля 2026 года
ReutersПоследствия удара Израиля и США по Тегерану, 28 февраля 2026 года
Amir Kholousi/ISNA/WANA/Reutersв отдельном репортаже
Поэтому, скорее всего, вооруженное противостояние будет продолжаться до полного выполнения поставленных Соединенными Штатами и Израилем военно-политических задач, и, по самым скромным прикидкам, длительность проведения стратегической воздушно-космической операции может составить не менее 30 суток. Во многом протяженность операции США и Израиля будет определяться созданными накануне запасами материальных средств, в первую очередь авиационных средств поражения.
Пока точной и детальной информации о первом дне СВКО сравнительно немного, но есть все основания полагать, что размах и интенсивность ударов со стороны США и Израиля в дальнейшем будут только нарастать. И можно не сомневаться, что со стороны коалиции будут применены и новые средства поражения, и новые формы и способы применения войск. США и Израиль в подобных конфликтах никогда не действуют по заранее установленному шаблону.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Биография автора:
Михаил Михайлович Ходаренок — военный обозреватель «Газеты.Ru», полковник в отставке.
Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище (1976),
Военную командную академию ПВО (1986).
Командир зенитного ракетного дивизиона С-75 (1980–1983).
Заместитель командира зенитного ракетного полка (1986–1988).
Старший офицер Главного штаба Войск ПВО (1988–1992).
Офицер главного оперативного управления Генерального штаба (1992–2000).
Выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России (1998).
Обозреватель «Независимой газеты» (2000–2003), главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» (2010–2015).