На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Group-IB: мошенничество стало основным киберпреступлением в интернете

На мошенничество приходится 73% всех киберпреступлений в интернете, из них 56% — на скам (обман с добровольным платежом и раскрытием своих данных). Об этом говорится в анализе международной компании Group-IB, поступившем в «Газету.Ru».

«Анализируя ущерб от мошенничества, Group-IB выявила не менее 70 активных скам-групп, работающих по схеме «Мамонт». Из них 54 нацелены на российских граждан. Менее чем за год они похитили у пользователей около 700 млн рублей», — говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что расцвет скама пришелся на 2020 год — рост числа нарушений в России, связанных со скамом и фишингом, составил 35% по сравнению с позапрошлым годом. В Европе этот показатель равен 39%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе 88%, на Ближнем Востоке — 27, 5%.

В отчете феномен роста скам-атак эксперты называют «скамдемией» — экономическими предпосылками для мошенничества стала пандемия коронавируса и уход бизнеса в онлайн: 40% продаж сейчас реализуется через соцсети. По данным Group-IB, в прошлом году на схему с фейковыми страницами брендов в соцсетях приходилось в среднем свыше 500 фейковых аккаунтов на один банк.

Наибольшее распространение в период пандемии в России получила скам-схема «Мамонт», нацеленная на пользователей досок объявлений, сервисов курьерской доставки, аренды недвижимости, бронирования, банковских онлайн-переводов, онлайн-ритейла и поиска попутчиков. Цель схемы заключается в вымогательстве денег на оплату несуществующих товаров, которые никогда не будут доставлены или услуг, которые не будут оказаны. По данным Group-IB, суммарно 93 бренда эксплуатируются в этой мошеннической схеме.

Отмечается, что среди всех кибератака 17% приходится на фишинг — кражу данных банковских карт. В основном от этого страдают страховые компании: более 100 фишинговых сайтов создавалось в прошлом году под одну страховую, отмечают аналитики.

Накануне зампред правления Сбербанка рассказал, сколько телефонные мошенники ежемесячно крадут у россиян.

Ранее адвокат объяснил, как можно вернуть украденные с карты деньги, при этом банк будет самостоятельно заниматься розыском мошенника.

Новости и материалы
Сальдо назвал число погибших при теракте в Хорлах мужчин, женщин и детей
В Калининграде арестовали директора нацпарка «Куршская коса»
Режим ЧС планируют ввести на Камчатке из-за самых мощных снегопадов за почти 30 лет
В Индии 103-летняя женщина «ожила» на похоронах, проходивших в ее день рождения
В МИД прокомментировали отзыв аккредитации сотрудника посольства Британии
В Одесской области мужчина с отверткой напал на военкомов
Видео: автомобиль с москвичкой воспламенился на парковке
В Госдуме допустили, что Трамп усилит давление на Украину для достижения мира
Бывшая жена Преснякова снялась в откровенном бикини на крыше
В Дании пообещали открыть огонь в случае нападения США на Гренландию
В Подмосковье водители сняли на видео упитанных животных на проезжей части
Звезда сериала «Сваты» отказалась от госпитализации ради новогодних спектаклей
Ермак передумал уходить на фронт
Стала известна реакция участников СВО на возможное отстранение генерала Ахмедова
ДТП парализовало движение на СВХ в Москве
МВД увеличило число пунктов миграционного контроля по всей России
Суд отказал «архангельскому Чикатило» в выходе на свободу по УДО
Россиянам запретят въезд в Польшу по старым паспортам
Все новости