На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WSJ: Facebook просила банки США поделиться информацией о счетах пользователей

Социальная сеть Facebook запрашивала у крупнейших банков США финансовую информацию своих пользователей, узнала американская газета The Wall Street Journal.

В частности, запрашиваемая информация касалась операций с картами и текущий баланс на банковских счетах пользователей. Такие данные были необходимы Facebook для развития собственных нового функционала.

Источники WSJ сообщили, что Facebook хочет стать платформой, где люди бы покупали и продавали товары и услуги, а не только общались с другими пользователями. Например, за последний год интернет-компания обсудила с JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo & Co., Citigroup Inc. и U.S. Bancorp возможный новый функционал для клиентов этих банков, который могла бы предложить социальная сеть на базе своего мессенджера.

Речь идет о новой услуге, которая бы позволяла предупреждать пользователей о попытках мошенничества с их счетами. Помимо этого, другие источники утверждают, что Facebook также просила банки поделиться данными о том, где пользователи совершают покупки по картам.

В материале отмечается, что один из банков прекратил с Facebook подобные переговоры из-за страха утечки данных. В самой интернет-компании рассказали, что не планировали использовать банковскую информацию клиентов в рекламных целях.

В июне стало известно, что компания Facebook предоставляет доступ к личным данным пользователей крупнейшим производителям смартфонов и иных электронных устройств.

Новости и материалы
Россиянам спрогнозировали значимые изменения на рынке труда в 2026 году
В Петропавловске-Камчатском после циклона автобусы частично возобновили движение
СМИ сообщили о неприличном жесте Трампа в Детройте
В Госдуме заявили о росте популярности «сонного туризма» в России
Психолог объяснила, когда лучше выбрасывать новогоднюю елку
Telegram за год заблокировал более 236 тысяч сообществ, связанных с терроризмом
Иран попросил Багдад не отправлять авиарейсы без предварительного согласования
Кипр отказал в убежище россиянину, подозреваемому в терроризме
В РФ предложили увеличить родовой сертификат
Пассажир из-за утери авиакомпанией его багажа попал в психиатрическую больницу
Экс-солистка SEREBRO в мини-юбке и голом топе снялась в горах: «Муж подвинется?»
Синоптик спрогнозировал аномально сильные морозы
Татьяна Навка показала ретрооткрытку с Дмитрием Песковым: «Сказочные»
В Эфиопии произошло нападение на турецких туристов
Эль Фаннинг в бархатном топе снялась с котом на руках для глянца
Звезда «Холопа» показала редкие фото сына и бойфренда на отдыхе в Гродно
В Новокузнецке проверят анализы медработников роддома, где умерли младенцы
Россиянам объяснили, могут ли уволить за прогул из-за непогоды
Все новости