Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострашнее пандемии: Гейтс рассказал о новых вызовах для человечества

Билл Гейтс предупредил человечество о грядущих глобальных угрозах

Миллиардер Билл Гейтс дал интервью, в котором поделился своим прогнозом о жизни после пандемии. Филантроп настроен довольно пессимистично: по его словам, COVID-19 — далеко не самое страшное, с чем могло столкнуться человечество. О каких угрозах предупреждает Гейтс — в материале «Газеты.Ru».

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс дал интервью владельцу YouTube-канала Veritasium Дереку Мюллеру, в котором рассказал подробности того пророческого выступления на TED Talks в 2015 году, когда филантроп фактически предсказал пандемию COVID-19, а также поделился своим прогнозом касательно новых угроз, с которыми может столкнуться планета в ближайшем будущем.

Шесть лет назад Гейтс, выступая на конференции, заявил: «Если в следующие несколько десятилетий что-то убьет 10 млн человек, то это будет очень заразный вирус, а не война». Сейчас, вспоминая свою речь, миллиардер сожалеет о том, что «не был достаточно убедителен» для того, чтобы мир смог подготовиться к нынешней пандемии.

По словам Гейтса, существует большое количество респираторных вирусов, которые являются очень заразными, и время от времени они вызывают в мире глобальные эпидемии, как это было, например, с испанским гриппом, поэтому в его предсказании не было ничего революционного. Однако пандемии случаются все же не так часто, чтобы убедить людей в необходимости инвестировать в защиту от них. 

«Нас убаюкивает чувство ложной безопасности, мы не думаем, что это произойдет в следующие десять лет, поэтому не считаем нужным вкладывать в это деньги», — заявил миллиардер, добавив, что пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала важность подобных инвестиций.

Дерек Мюллер предположил, что человечество усвоило урок с новым коронавирусом, и потому будет более подготовлено к следующем вспышке заразного заболевания. Однако его заинтересовал вопрос о том, с какими новыми угрозами, несущими в себе разрушительные последствия, может столкнуться мир в ближайшем будущем.

«Одна из них — это изменение климата. Каждый год оно будет приводить к гораздо большему числу жертв, чем за всю нынешнюю пандемию», — предупредил Гейтс.

Другой вызов, к которому мир пока не готов, по мнению миллиардера, это биотерроризм. 

«Кто-нибудь, кто захочет нанести ущерб, может создать вирус искусственно, что повышает шансы столкнуться с ним, чем при естественной пандемии», — отметил филантроп. 

Ранее о реальной угрозе биотерроризма заявил техэксперт и помощник профессора Инженерного колледжа Университета Карнеги-Меллона Вивек Вадхва, сообщает портал Business Insider. В своем эссе, посвященном этой проблеме, Вадхва указывает на высокую вероятность искусственной пандемии из-за появления прорывных и недорогих технологий в сфере генной инженерии.

По словам эксперта, COVID-19 появился не в лаборатории, но следующая пандемия «вполне может стать» последствием выращивания искусственных патогенов. Вадхва добавил, что новый коронавирус должен считаться «генеральной репетицией» перед распространением инфекций, которые будут намеренно создаваться человеком в целях использования их против населения.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости