Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Творческий кластер на миллиард

В оружейной столице реализуется масштабный инвестпроект

В Туле прошел первый всероссийский фестиваль промышленности «ТулаТех». Он стал первым мероприятием, прошедшим на территории завода «Октава», где уже через год появится творческий индустриальный кластер. Проект, инвестиции в который составят до 1 млрд руб., не только поможет экономике области, но станет также модным общественным пространством и кузницей промышленных кадров.

В Туле в первый раз прошел всероссийский фестиваль промышленности «ТулаТех». Посетители фестиваля, цель которого — формирование интереса к профессиям рабочих специальностей, смогли посетить мастер-классы по роботехнике, экспозицию, посвященную разработке и коммерциализации новых технологий, образовательные лекции для детей о современной науке. В рамках мероприятия прошел и внутрикорпоративный чемпионат для сотрудников предприятий, входящих в состав госкорпорации «Ростех», по стандартам WorldSkills.

Фестиваль стал первым мероприятием, прошедшим на площадке входящего в состав корпорации завода «Октава» площадью 45 тыс. кв. м., которая в будущем станет настоящим творческим и промышленным кластером.

О создании такой площадки Тульская область совместно с «Ростехом» и Михаилом Шелковым (акционер «ВСМПО-Ависма»), выступающим в роли инвестора, договорились во время Санкт-Петербургского экономического форума.

Завод «Октава», занимающийся производством микрофонов, телефонов, гарнитур, будет перенесен на окраину города, а на его месте возникнет творческое пространство.

В «Октаве» появятся Высшая техническая школа и федеральная площадка для проведения чемпионатов Worldskills, детский технопарк Кванториум, уникальный музей станкостроения, коворкинг для молодых предпринимателей-производственников и офисы молодых компаний, а также многочисленные бары, кафе, клубы, книжные магазины, двухзвездочная гостиница и центр по страйкболу.

Такой набор позволит создать поле для взаимодействия самых разных аудиторий, и, как следствие, в Туле появится новый центр притяжения молодых, активных людей. Он же — новый, современный туристический объект. Инициаторы проекта уверены, что сюда будут привлечены и прогрессивные бизнесмены и инвесторы: пространство станет не просто площадкой для сбора творческих личностей — здесь появятся новые идеи для развития города и всего региона.

Существующие заводские корпуса будут модернизированы. В оформлении организаторы вдохновляются примерами подобных творческих кластеров, существующих в Европе. Впрочем, такие пространства давно действуют и в крупных российских городах, в первую очередь, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге.

Московский опыт

В российской столице первые креативные кластеры появились в начале двухтысячных. Пожалуй, первым известным и удачным опытом преобразования фабрики в настоящий культурный центр стал ArtPlay, открывшийся в 2003 году на отреставрированной и модернизированной территории ткацкой фабрики «Красная Роза» недалеко от станции метро «Парк культуры». Здесь обосновались в основном архитектурные и дизайнерские бюро, которые через несколько лет сменили адрес, переехав в аналогичное место — помещения завода «Манометр» на Яузе.

Вскоре появились «Красный Октябрь» (площади одноименной кондитерской фабрики), квартал креатива «Арма» (бывший Московский газовый завод, впоследствии ОАО «АЗ «Арма»), центр современного искусства «Винзавод» (бывший пивоваренный завод, а затем винный комбинат «Московская Бавария»), дизайн-завод Flacon (бывший Хрустальный завод имени Калинина), арт-пространство завода «Кристалл» (бывший водочный завод) и другие. Преобразование старых заводских цехов и производственных площадей, находящихся в центре города, в офисные или досуговые пространства стало популярным и востребованным направлением.

По мнению урбаниста и известного блоггера Аркадия Гершмана, со временем творческих кластеров станет только больше, и не только в Москве. Их появление, отмечает он, сложно назвать модой, это скорее реакция на запрос. «Если есть соответствующий запрос – то и появляется креативный кластер», — поясняет эксперт.

Как говорит Гершман, сила города в том, что он генерируют идеи, которые потом можно воплотить в жизнь. И бывшие промзоны, из которых создают творческое пространство, становятся территорией производства идей.

Само наличие подобных площадок в городе становится «индикатором» состояния города. «Если город хочет роста экономики, привлечения молодых, творческих людей, то такие кластеры будут появляться», — говорит он.

Индустриализация креатива

Для Тулы опыт «Октавы» станет первым. И здесь по плану должны быть собственные отличия: если в Москве и Петербурге креативный кластер, как правило, подразумевает средоточие компаний, связанных с искусством, медиа, дизайном и образованием, то в оружейной столице кластер станет не только творческим, но и индустриальным.

В «Ростехе» говорят, что одна из главных целей при реализации проекта — это воссоздание класса рабочей интеллигенции и повышения престижности квалифицированного рабочего труда.

Госкорпорация будет развивать здесь Высшую техническую школу — она станет базой для обучения ее собственных профессионалов технических специальностей. После запуска проекта сотрудники корпорации придут сюда повышать квалификацию: «Ростех» преследует собственные интересы, ему нужны работники высококлассные работники, чтобы развиваться и выходить в лидеры среди многопрофильных промышленных компаний.

В перспективе школа может стать образовательным центром повышения компетенций, на коммерческой основе обучающим рабочих всех российских промышленных предприятий. Наконец, именно на этой площадке будут проводиться чемпионаты по методике WorldSkills всех уровней — и федеральные, и региональные.

Миллиардный масштаб

На воспитание высококвалифицированных специалистов рабочих профессий нацелен и инвестор проекта Михаил Шелков. Для него опыт работы с высокотехнологичными проектами «Ростеха» не новый — он акционер и зампредседателя Совета директоров титанового гиганта «ВСМПО-АВИСМА», также входящего в состав госкорпорации. Напомним, предприятие находилось в кризисе, когда стало частью «Ростеха». Сегодня это крупнейший производитель титана в мире, поставляющий продукцию компаниям Boeing, Airbus, Embraer. Приход частных акционеров, в том числе и Шелкова, сыграл в преображении предприятия большую роль. Собственно, потому он не понаслышке знает о нехватке высококвалифицированных специалистов рабочих профессий.

«Современный мир становится все более технологичным, и эти изменения касаются как повседневной жизни, так и жизни различных предприятий и заводов. Идет изменение технологической базы, старые станки заменяются на сложные программные комплексы. Простые способы изготовления деталей уходят в прошлое, и на их место приходят сложные многовекторные процессы», — считает Шелков. Конечно, людей, умеющих работать со сложными программами и оборудованием, не так много, а потребность в них с каждым годом растет. «ВСМПО-Ависма», как компания, инвестировавшая большие средства в новейшее производство, столкнулись с этой проблемой, также как и многие российские компании.

По словам Шелкова, создание центра обучения, который мог бы выпускать таких специалистов, было естественным решением и выходом из ситуации. Проанализировав города с высокой концентрацией производств, была выбрана Тула. У предприятия «Октава», входящего в «Ростех», оказалась масса пустующих производственных площадей.

Инвестиции в проект, который стабильно будет готовить новые кадры, – самые разумные, поскольку они дают задел на будущее, а не являются сиюминутным вложением, убежден Шелков.

«Что касается прибыли от проекта, то объясню на примере. У вас есть сотрудник, который умеет изготавливать детали на сложных высокотехнологичных станках, о которых мы говорили выше. Вдруг наш ценный сотрудник заболевает и не выходит на работу. Что делать вам? Останавливать производство до его возвращения? В таком случае, как оценить потери производства – каким способом и в какую сумму? – рассуждает он. — Когда вы построите центр обучения, каждый год центр будет выпускать сотни специалистов, способных управлять новым поколением производственных машин. И это реальный выхлоп от инвестиций».

Предполагается, что вложения в инвестпроект креативного индустриального кластера в Туле составят до 1 млрд руб. Такие масштабные частные инвестиции, отмечают в «Ростехе», свидетельствуют о том, что бизнес проявляет желание участвовать в развитии общественных пространств и сложных областей деятельности.

Вложения окупятся, но, как комментирует Шелков, это не главная цель. «Мы рассматриваем этот центр не только как коммерческое предприятия, но и как возможность обеспечить свое производство рабочими с компетенциями нужного уровня. Кроме того, центр станет шагом к созданию рынка труда и повышению квалификации специалистов», — добавляет он.

В результате реализации проекта Тула получит уникальный проект федерального масштаба, способный серьезно повлиять на экономику всей области.

Поэтому заинтересованность региональных властей в создании кластера очевидна. В соответствии с подписанным соглашением, правительство Тульской области будет оказывать всестороннее содействие реализации проекта, в том числе и принимая необходимые законодательные решения.

Промышленность является ключевым источником благосостояния региона, и подобные инфраструктурные проекты играют ключевую роль в развитии области, отметил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин. «Мы будем оказывать содействие в реализации кластера всестороннее содействие, включая принятие необходимых законодательных решений. Приток молодых специалистов позволит в будущем обеспечить развитие квалифицированного кадрового потенциала не только в регионе, но и в других промышленных центрах России», – заявил он.

Инвестор уже начал работы по реализации проекта. Первая очередь креативного индустриального кластера по плану должна быть сдана до 1 сентября 2017 года.

Новости и материалы
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Все новости