Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандалы в виртуальной реальности

Реалистичность и массовость игровых бестселлеров все чаще становится причиной общественной критики компьютерных игр

Очередной скандал вызвал анонс польской компьютерной игры приключенческого хоррора «Курск» по мотивам гибели российской АПЛ «Курск» в августе 2000 года. Российские пользователи возмутились темой, выбранной разработчиками игры, и предложили в комментариях ответный вариант игры «Катынь. Убей польского офицера». Редакция «Газеты.Ru» решила вспомнить самые громкие околоигровые скандалы и проанализировать, во что они вылились.

Мотивы выбора подобных скандальных тем для игр понятны. В «традиционной» игровой индустрии, рассчитанной на PC-геймеров и обладателей игровых консолей, современные условия диктуют необходимость больших затрат на качественную, реалистичную графику и спецэффекты, актерский состав, технические инновации и т.д. Бюджет игрового блокбастера уже сопоставим с затратами на создание голливудского фильма. Издатель не хочет брать на себя чрезмерный риск и связываться с непроверенными тематиками, предпочитая отдавать предпочтение темам, заведомо имеющим узнаваемость у аудитории.

Скандал даже может стать своеобразным уникальным позиционированием продукта на рынке и основой его продвижения. Бизнес вообще и игровая индустрия в частности все чаще работают как СМИ, эксплуатируя короткий список тем, которые продемонстрировали высокий интерес к ним со стороны аудитории. Новых, уникальных идей появляется все меньше: им остается пробивать себе дорогу на почве артхауса.

Игре «Курск» внимание уделяется именно в связи с обострением отношений между Россией и Западом и ростом патриотических настроений внутри страны. Несколько лет назад польская игра если бы и появилась, то, скорее всего, прошла бы незамеченной.

Исто(е)рический контекст

Еще один скандал произошел недавно в связи с выходом в свет и первых рецензий еще на одну польскую игру «Ведьмак-3: дикая охота» на основе романов Анджея Сапковского. Обозреватель американского игрового портала Polygon Артур Гис возмутился отсутствием в игре персонажей с отличным от белого цветом кожи, за что был поднят на смех в сети. Представители компании-разработчика CD Projekt RED объяснили автору обзора, что «Польша граничит с Германией, странами Балтики и Скандинавии» и во времена, к которым относится мир игры, на этой территории просто не могло быть людей с темным цветом кожи.

Однако вне зависимости от исторического контекста в современном мире существует другой порядок вещей, и это необходимо учитывать. Если издатели игры рассчитывают на массовые продажи, например, в США, то игру, возможно, ждут региональный патч и появление игровых персонажей с темным цветом кожи.

«Ни слова по-русски»

Подобные меры были приняты в связи с конфликтом, вызванным в 2009 году одной из миссий игры «Call of Duty: Modern Warfare 2», в которой главный герой вместе с русскими ультранационалистами по сценарию расстреливает из автоматического оружия в аэропорту пассажиров, сотрудников МВД и ФСБ. Американский издатель Activision и российский издатель «1С» предусмотрительно заблокировали эту миссию в российском релизе, однако в консольной версии спорный эпизод был открыт для прохождения, и депутаты Госдумы РФ предложили внести игру в федеральный список экстремистских материалов за пропаганду насилия и экстремизма.

В японском релизе название уровня было переведено с ошибкой и получило смысл «Убейте их всех: они русские», что вызвало скандал, и в Японии миссия также была заблокирована. Аналогичной цензуре игра подверглась и в Германии.

Слишком много реализма

Если на заре развития компьютерных игр разработчики не стремились к реализму и больше внимания уделялось самому игровому процессу и новаторским идеям, то в современной игровой индустрии во главе угла технологии визуализации и реализм. Игры перестают быть «игрушечными» и все больше становятся симуляторами реальной жизни.

В этих условиях убийства, насилие, секс, противоправное поведение в играх вызывают все большее беспокойство у различных общественных групп. И если возможности попробовать себя в качестве террориста в реальной жизни невелики, то повторение аморального и криминального поведения в бытовых условиях на основе игровых механик кажется куда более вероятным.

Одним из наиболее громких скандалов, связанных с этой тенденцией, стал запрет продажи игры «Grand Theft Auto V» в двух крупнейших торговых сетях Target и Kmart в Австралии в результате петиции девушек, задействованных в секс-индустрии, которых поддержало более 50 тыс. женщин из Австралии, США и ЕС.

Дело в том, что в слишком реалистичном мире сверхпопулярной GTA V герой может воспользоваться услугами женщины легкого поведения, а потом убить ее битой или топором и забрать деньги обратно. Подписавших петицию обеспокоил тот факт, что игра закрепляет в сознании мужской аудитории «убийство женщин ради собственного развлечения» и проституток как наиболее подходящий объект для вымещения своей злобы.

Компания — разработчик игры Take-Two Interactive высказала противоположную точку зрения, что GTA V раскрывает проблемы общества в творческом выражении и торговые сети и критики не могут навязывать свою цензуру миллионам игроков по всему миру.

Осознание и оценка опыта, полученного в симуляторе, во многом зависят от окружения — семьи, близких и друзей индивида, и симулятор позволяет получить этот опыт, не нанося реальный вред обществу. Однако это в теории.

Серия GTA не первый раз становится участником скандала. Прошлый случай произошел в 2005 году и был связан с «Hot Coffee mod» для «Grand Theft Auto: San Andreas», который открывал мини-игру, в ходе которой игрок получал возможность управлять главным героем во время полового акта. Издатель попытался обвинить в создании мода для PC хакеров, однако затем следы соответствующей игровой механики были обнаружены и в консольных версиях для Play Station 2 и Xbox, после чего мини-игра была заблокирована.

Источник насилия

Первые попытки введения цензуры в компьютерных играх относятся к тому времени, когда ни о каком реализме еще и речи не было. Однако именно это помогло индустрии пережить период, когда компьютерные игры связывались с всплеском насилия, и выработать к этому определенный иммунитет в обществе.

Одним из самых ужасных резонансных событий, связанных с насилием в компьютерных играх, стало массовое убийство в школе Колумбайн в апреле 1999 года в штате Колорадо, когда двое подростков совершили нападение на одноклассников и учителей с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств и ранили 37 человек, 13 из которых погибли.

Подробности подготовки и совершения преступления стали известны благодаря интернет-странице одного из школьников, на которой он сперва размещал карты к популярному шутеру «Doom», а затем размещал материалы по изготовлению взрывчатки и различным методам причинения вреда людям.

В ходе исследований было установлено, что причиной трагедии стали не компьютерные игры, а недостаточные меры безопасности в школах и контроль доступа к оружию.

Еще одной игрой, точнее, серией игр, подвергшейся цензуре, стали первые файтинги «Mortal Combat» и, в частности, добивание противников по окончании драки — Fatality, которое осуществлялось изощренными способами, с особой жестокостью, и было чуть ли не самой притягательной частью игры. В результате цензуры кровь в игре стала зеленой, а сцены кровавого добивания отображались в оттенках серого. Впоследствии цензура в «Mortal Combat» была отменена.

В той или иной степени цензура в компьютерных играх неизбежна. Это процесс осмысления, который помогает выработать социально приемлемые для общества «правила игры». При этом игровая индустрия — это еще и огромный бизнес, поэтому наверняка не обойдется и без «двойных стандартов».

Новости и материалы
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Все новости