Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собери смартфон сам

История модульных смартфонов — важного тренда 2015 года

В том, что будущее за модульными смартфонами, сомневаться уже практически не приходится. Рано или поздно к такому классу устройств придут все производители. Сейчас у Google есть все шансы этот рынок возглавить, однако нельзя не признать, что первой эту идею использовала не она.

В официальном блоге подразделения Google Advanced Technology And Projects (Google ATAP), которое занимается проработкой перспективных направлений Google, была опубликована информация о следующей, уже второй версии модульного смартфона Google Ara. В частности, разработчики опубликовали снимок материнской платы будущего Spiral 2.

Проектировщики прототипа в буквальном смысле развязали себе руки: Google заключила соглашение с Toshiba, и работу непосредственно над чипами взяла на себя японская корпорация, в то время как ATAP может спокойно заниматься разработкой новых решений в рамках Project Ara.

Например, стало известно, что Google уже готовит магазин компонентов для модульных смартфонов.

Для этого IT-гигант скооперировался со своим давним партнером — латиноамериканской компанией Globant. Этот магазин должен будет стать посредником между разработчиками модулей и покупателями аналогично уже существующему Google Play. В Европе и США через Google Play можно купить не только контент, но и устройства линеек Nexus и Google Play Edition, ноутбуки на Chrome OS, медиаплееры Chromecast и термостаты Nest.

Продемонстрировать новую версию Project Ara Google собирается 14 января в Калифорнии на специальном мероприятии. На нем разработчики смогут ознакомиться с прототипами устройства и научиться использовать новый инструментарий для создания компонентов.

Любопытно, что хоть Project Ara и развивается Google, но всего два года назад компания практически не имела отношения к модульному смартфону — этот проект создавался в стенах Motorola, которая в те времена хоть и была уже частью IT-корпорации, но была относительно независима и разрабатывала свои продукты. Впоследствии Motorola была продана Lenovo, но команду разработчиков Project Ara Google прозорливо оставила себе.

Этим шагом Google продолжила агрегировать наработки в данной области. Почему «продолжила»? Поскольку еще в 2011 году она уже приобрела патенты израильской компании Modu, которая, как ни странно, занималась разработкой модульных телефонов. И не просто разработкой — компании удавалось их продавать через израильского же оператора Cellcom.

Сам по себе телефон был прост — это было небольшое устройство с 1,3-дюймовым дисплеем и всего несколькими кнопками.

Все остальные компоненты, кроме центрального процессора с памятью, экрана и управляющих клавиш, предлагалось покупать вместе с различными корпусами, в которые телефон вставлялся: расширить его можно было, например, камерой, GPS-модулем, сенсорным дисплеем и так далее. Для 2009 года, когда Modu только появился, это был прорыв.

К сожалению, успеха этот проект не снискал, но разработчики не отчаивались, и в 2010 году компания создала второе поколение своих устройств — Modu T. Теперь уже базовый модуль сам имел сенсорный дисплей диагональю 2,2 дюйма. Дополнительные модули носили приставку «fy»: так, модуль с камерой назывался «camerafy», модуль с QWERTY-клавиатурой — «textify», а специальный корпус, превращавший устройство в спортивный аксессуар, — «sportify».

Напоминает современные смартфоны и различные чехлы для них: с камерами, дополнительными аккумуляторами, беспроводными зарядками и так далее, не правда ли?

И хотя Modu в итоге все же «не взлетели», их наработки пригодились Google. Так же как и наработки Phoneblocks: именно им принадлежит идея не вставлять базовый телефон в нужный модуль, а превратить в такие модули все элементы смартфона — камеру, процессор, дисплей, аккумулятор, радиомодули — и все это закреплять на металлическом шасси.

Во всяком случае, Phoneblocks анонсировали свою идею раньше, чем Motorola. На два месяца раньше. И в дальнейшем Motorola (а потом и Google) сотрудничала и сотрудничает с создателями проекта Phoneblocks, и сейчас можно уверенно говорить, что Project Ara получается таким не без помощи этого проекта.

Однако в корне неверно говорить, что Google единолично работает над модульными смартфонами и больше никто в мире в этом направлении не движется. О планах создать свои устройства такого класса уже рассказали в двух китайских компаниях — Xiaomi и ZTE. И если в случае с Xiaomi дело пока ограничивается набросками проекта Magic Cube на странице генерального директора компании Лея Юна в социальной сети Sina Weibo, то ZTE подошла к делу более основательно: компания уже продемонстрировала свой прототип подобного устройства, который носит название Eco-Mobius.

В отличие от Ara, который хотя бы на видео запускается, Eco-Mobius пока существует исключительно в виде выставочного витринного прототипа, то есть в работе его никто не видел.

Однако это не помешало ZTE взять престижную немецкую награду Red Dot Design Award.

Таким образом, учитывая, с какой скоростью работают китайские разработчики и как далеко уже продвинулись создатели Project Ara, можно уже предположить, что следующий глобальный тренд, который трансформирует рынок так же, как это сделал в свое время iPhone с сенсорным экраном, — это модульные смартфоны. И первые такие устройства мы, возможно, увидим уже в конце 2015 года, во всяком случае, именно такой временной промежуток циркулирует в интернете относительно выхода коммерческой версии Project Ara.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости