Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

При Балмере такого не было

Microsoft сократит 18 тыс. сотрудников

Компания Microsoft планирует крупнейшее в истории компании сокращение кадров: в ближайший год планируется уволить 18 тыс. человек.

Процесс реструктуризации во многом связан с недавним приобретением компанией мобильного подразделения Nokia. В итоге на Microsoft Mobile (именно так финский производитель мобильных телефонов называется в американской компании) придется 12,5 тыс. увольнений. В данный момент общее число сотрудников IT-гиганта составляет 127 тыс. человек. Таким образом, увольнение коснется более 14% работников Microsoft.

Основное количество сокращений придется на этот год, в компании планируют завершить первый этап реструктуризации к 31 декабря. Полностью завершить процесс сокращения штатов Microsoft хочет к 30 июня 2015 года.

Павел Бетсис, недавно назначенный руководитель российского подразделения Microsoft, заявил «Газете.Ru», что эти сокращения соответствуют стратегии нового CEO компании Сатьи Наделлы.

По его словам, эти изменения касаются всех стран, где работает Microsoft, в том числе и России.

«Хотя сокращения – это всегда вещь болезненная, однако в России они затронут ограниченное количество сотрудников, составляющее небольшую долю от их общего числа, — заявил Бетсис. — Наш курс в России остается неизменным, и мы продолжим вносить вклад в развитие российской экономики и ИТ-индустрии в различных областях», — добавил он

Сообщение Microsoft о грядущих сокращениях нельзя назвать совсем неожиданным: намеки на это прозвучали в письме, которое, как сообщала «Газета.Ru», Сатья Наделла отправил сотрудникам Microsoft на прошлой неделе.

В частности, в письме говорилось, что сотрудники Microsoft должны найти способы упростить и ускорить работу, а также сделать ее более эффективной. «Мы будем увеличивать скорость обработки информации и идей и примем меры для улучшения бизнес-процессов. Изменение культуры означает, что мы будем делать все по-другому», — написал Наделла.

Старший аналитик исследовательской компании IDC Наталья Виноградова напомнила, что эти сокращения совершенно не означают, что у компании плохо идет бизнес. «Предполагается, что большинство сокращений придется на департамент Nokia. Ожидается, что под сокращение попадут и сотрудники Xbox, так как это направление пока не является основным бизнесом компании», — уточнила она.

Слухи о том, что в Microsoft готовятся к сокращениям, в последнее время возникают практически ежегодно в конце июня (30 июня заканчивается финансовый год Microsoft), однако, если за ними и следовали увольнения, они были относительно невелики. До сих пор крупнейшим сокращением в истории компании было увольнение 5800 сотрудников в 2009 году.

В этом году слухи имели под собой большие основания: в конце апреля завершилось присоединение к Microsoft мобильных подразделений Nokia, в результате чего к команде Microsoft присоединились 25 тыс. новых людей.

«Фактически новость выглядит не как сокращения в Microsoft, а как разгон купленной Nokia, — сказала «Газете.Ru» Анна Зайцева, аналитик ИХ «Финам». — Однако это может означать, что новое руководство было не очень-то согласно с идеями старого о необходимости делать не только софт, но и железо. Возможно, новость следует трактовать как долговременную победу платформы Android и отказ Microsoft от планов агрессивного расширения на мобильном рынке».

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости